Статьи рынка безопасности

События

Требования к техническому оснащению объектов средствами охранно-пожарной сигнализации

  • 28.09.2010
  • 2001

Сегодня любой коммерческий объект, будь то автосалон, предлагающий chevrolet lacetti или офис фирмы, требует установки надежной охранной и пожарной сигнализации. Инженерная защита, а также средства сигнализации – это составные части системы безопасности любого предприятия, и поскольку их функции гармонично дополняют друг друга, то данный вопрос принято рассматривать в комплексе.


Для обеспечения надежной охраны, к примеру, магазина дилера Chevrolet, обойтись без установки охранных устройст тяжело. При этом приходится учитывать количество охраняемых рубежей, зон и шлейфов сигнализации. Обычно система со многими рубежами состоит из двух-трех шлейфов, для подключения которых к пультам наблюдения или централизованной охраны используются приемо-контрольные приборы, телефонные линии или радиоканалы.


Первым рубежом охраны являются строительные конструкции – дверные и оконные проемы, каналы вентиляции, некапитальные стены, тепловые вводы и прочие элементы здания, которые уязвимы для несанкционированного доступа. Второй рубеж – это внутренние площади и объекты помещений. Рубеж третий – материальные ценности и локальные объекты. Если заказчик требует, то дополнительно на объекте можно установить средства пожарной и тревожной сигнализации.


Роль промежуточного звена между датчиками и пультами охраны играют концентраторы малой емкости и приемо-контрольные приборы. Главным требованием к данным приборам является их энергонезависимость, что позволяет контролировать шлейфы даже при отключении электроэнергии, для чего приборы оснащаются источниками резервного питания.


Укрепление уязвимых объектов приборами охранно-пожарной сигнализации обязано обеспечивать их максимальную защиту от пожара или несанкционированного проникновения. Поскольку абсолютно неуязвимых дверей и сейфов не существует, то главное, что требуется от средств сигнализации – это своевременное срабатывание датчиков (желательно в начале взлома или пожара). С этой целью охранные датчики практически всегда устанавливают перед механической защитой. Обычно подобные прибору устанавливают на витрины, двери и окна, хотя на сегодняшний день существует столько их разновидностей, что ими можно прикрыть практически любую конструкцию. Впрочем, некапитальные и непросматриваемые стены достаточно укрепить металлическими решетками, при этом больше всего внимания уделяется стенам, которые граничат с бойлерными, подвалами, вентиляционными помещениями и пр. Для блокировки некапитальных потолков и пола используют сейсмические, омические и инфракрасные датчики.


Подступы к материальным ценностям также снабжаются разнообразными устройствами и усиливаются переходными дверьми и электромеханическими ловушками. Кроме того, сейфы и металлические шкафы с ценностями тоже скрытно оснащаются датчиками, срабатывающими по различным принципам действия. Выбор таких устройств зависит от климата, особенностей объекта, возможных путей проникновения и т.п. Они должны быть защищены от саботажа, максимально защищать пространство и не реагировать на ложную тревогу. Тревожные кнопки для вызова милиции также должны отвечать данным требованиям.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях