Компания Simplex обновила модельный ряд пожарных извещателей серии TrueAlarm и представила новые тепловые датчики 4098-9733 для работы в составе системы пожарной сигнализации. В новую серию вошли датчики четырех модификаций, отличающихся максимальной температурой срабатывания и принципом действия.

" /> Новинка Simplex: адресные тепловые датчики серии TrueAlarm с подключением к IDNet или MAPNET II
Статьи рынка безопасности

События

  • Выставка Securika Moscow 16/04/2024

    Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3

Новинка Simplex: адресные тепловые датчики серии TrueAlarm с подключением к IDNet или MAPNET II

  • 06.03.2009
  • 1856

Компания Simplex обновила модельный ряд пожарных извещателей серии TrueAlarm и представила новые тепловые датчики 4098-9733 для работы в составе системы пожарной сигнализации. В новую серию вошли датчики четырех модификаций, отличающихся максимальной температурой срабатывания и принципом действия. Эти адресно-аналоговые устройства подключаются к платам адресных интерфейсов IDNet или MAPNET II, установленным в ПКП 4100U. Причем тепловые датчики объединяются в шлейфы, к каждому из которых можно подключить до 250 извещателей или других адресных устройств.

Традиционно пожарные извещатели Simplex помещаются в прочный пластиковый корпус белого цвета со светодиодным индикатором, по которому можно определить текущее состояние устройства. В качестве чувствительного элемента в тепловые датчики устанавливается термистор – резистор, сопротивление которого изменяется в зависимости от температуры. Благодаря использованию термистора, они имеют высокую температурную чувствительность, а также большое сопротивление, что устраняет проблемы, связанные с необходимостью дальнейшего усиления сигнала. 

В модельный ряд пожарных извещателей серии TrueAlarm входят тепловые датчики двух видов, различающиеся по принципу действия: максимальные и максимально-дифференциальные. Максимальные тепловые датчики идентифицируют пожар на основании измеренного значения температуры окружающей среды, а максимально-дифференциальные извещатели контролируют не только температуру окружающей среды, но и скорость ее роста. Помимо идентификации пожара, данные устройства могут работать как датчики текущей температуры для систем кондиционирования и отопления.

Отличительной особенностью датчиков Simplex является их модульная конструкция, которая обеспечивает полную взаимозаменяемость всех пожарных извещателей. Все устройства устанавливаются на общие базовые основания, что позволяет при необходимости заменить тепловые датчики на дымовые и наоборот, не перепрограммируя при этом панель пожарной сигнализации.

Новые тепловые датчики Simplex 4098-9733 могут работать совместно с контрольными панелями 4010, 4020, 4100 и 4120. Для обмена информацией между датчиками и ПКП используются сетевые протоколы IDNet или MAPNET II, которые позволяют подключить к одному адресному шлейфу IDNet до 250 устройств, а к MAPNET II – до 127. При инсталляции системы пожарной сигнализации в эти шлейфы можно включить не только тепловые и другие пожарные датчики, но и адресные модули изоляции коротких замыканий, командные и мониторные модули.

Вся информация с пожарных и, в том числе, тепловых датчиков оцифровывается с помощью базовых оснований и в цифровом формате передается на панель пожарной сигнализации каждые 4 секунды. Причем в линейке Simplex используется широкая номенклатура базовых оснований, например: обычная база, база с изолятором, звуковая база, база с выносным индикатором, база с внешним реле, базы для комбинированных извещателей. С помощью расположенных на базовых основаниях DIP-переключателей задаются адреса тепловых датчиков в системе пожарной сигнализации.

В тепловых датчиках Simplex предусмотрена возможность тестирования с помощью магнита непосредственно в месте установки. При поднесении магнита к корпусу извещателя под действием его магнитного поля происходит замыкание контактов встроенного в тепловой датчик геркона; исправный датчик сразу же переходит в тревожное состояние, и светодиодный индикатор на его корпусе загорается. Если датчик неисправен, то индикатор начинает мигать, а затем загорается.

Новые тепловые датчики Simplex уже поступили на российский рынок, и их можно купить по розничной цене 34 USD, включая НДС. Для получения дополнительной информации на эти и другие пожарные датчики компании Simplex обращайтесь по электронной почте simplex@simplexgrinnell.ru  или по тел. (495) 787-3342 к менеджерам отдела продаж компании «АРМО-Системы», являющейся официальным дистрибьютором оборудования и ПО Simplex в России.

Американская компания Simplex входит в состав корпорации Tyco Fire & Security и является мировым лидером в области создания высокотехнологичных систем пожарной сигнализации для крупных, территориально-распределенных и высотных объектов, а также системы оповещения. Simplex выпускает следующее противопожарное оборудование: контрольные панели (адресные и неадресные), пожарные датчики (дымовые датчики, тепловые датчики и комбинированные), ручные извещатели, пожарные оповещатели и др.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях