Статьи рынка безопасности

События

Наблюдение на ресепшне

  • 18.11.2009
  • 2525

Каждый серьезный бизнесмен рано или поздно задумывается о необходимости установки системы видеонаблюдения в офисе и на производственных площадках своей компании. Подобные системы позволяют осуществлять круглосуточный контроль за сотрудниками, и тем самым избежать различных злоупотреблений с их стороны, а также предотвратить нерациональное использование рабочего времени.

При этом, установив камеры, казалось бы, во всех уголках и коридорах офиса или предприятия, многие работодатели забывают о таком важном месте, как ресепшн. Купив представительные диваны и кресла и усадив в приемной длинноногую девушку-секретаря, бизнесмены считают, что вполне позаботились о лице компании, с которым будут сталкиваться потенциальные клиенты и партнеры. Однако как быть уверенным, что красавица-секретарша соблюдает все нормы делового этикета во время телефонных переговоров, и вообще, ведет эти переговоры, а не «висит» часами на трубке, обсуждая покупки с подругой? Как удостовериться, что важных гостей компании встречают чашечкой горячего кофе или чая, а не небрежным предложением подождать босса?

Вряд ли кто-то станет спорить, что если ошибки и небрежность офисных сотрудников и рабочих уносят копейки, то грубость или небрежность секретаря может «украсть» у вас миллионы! Именно поэтому так важно оборудовать ресепшн скрытой камерой видеонаблюдения. Естественно, мы не советуем вам нарушать закон, ведь по российскому законодательству скрытая съемка запрещена. Пусть секретарь будет в курсе, что за приемной и ее работой осуществляется наблюдение, однако гостям компании вовсе не обязательно знать о ваших внутрикорпоративных «секретах».

При установке скрытой камеры необходимо позаботиться о незаметности как собственно камеры, так и ее кабеля, а также остальных элементов. Одним из наиболее сложных и трудоемких процессов считается замуровывание камеры с объективом "pin-hole" в бетонную или кирпичную стену. Сложность состоит в том, что нужно сразу точно определить направление «глазка» камеры, так как после застывания раствора повернуть ее не удастся. Наиболее оптимальное и простое решение - это установка камер в уже готовом кожухе (например, в корпусе пожарных датчиков), которые для 99% населения, не связанного со сферой безопасности, останутся незаметными.

Естественно, что скрытая камера, являясь частью корпоративной системы видеонаблюдения, должна функционировать в любое время суток. Поэтому для нее необходимо использовать инфракрасную подсветку, излучение которой не заметно человеческому глазу, но хорошо воспринимается ПЗС-матрицей камеры. Сегодня на рынке существует ряд ИК-осветителей в виде различных бытовых предметов, таких как болт, обычная неработающая лампа, номер квартиры, разработанных специально для скрытого видеонаблюдения.

Инвестируя средства в систему наблюдения на ресепшне, вы будете уверены, что партнеры и клиенты компании останутся довольны знакомством «с лицом» вашей компании.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях