Статьи рынка безопасности

События

На страже вашего бастиона!

  • 20.11.2009
  • 2154

Приобретая новую квартиру, вы должны позаботиться о безопасности своего имущества. Ведь по статистике именно новостройки становятся объектом пристального внимания домушников. Их логика проста: новые апартаменты «по карману» людям состоятельным, соседские отношения еще не налажены, ежедневно совершаются новые переезды, и люди с сумками не привлекут особого внимания.

Именно поэтому прежде чем купить диван(подробнее: good-mebel.com) и прочую мебель в новое жилище, стоит позаботиться о надежной и крепкой двери со сложным замком. Сегодня на рынке существует множество предложений замков с различными системами защиты, из которых наиболее надежными считаются сувальдные и цилиндровые замки от европейских и отечественных производителей.

Основа действия сувальдных замков – это набор сувальд, или пластин, которые выстраиваются в заданных положениях под воздействием зубцов ключа и тем самым позволяют провернуть механизм замка. Если хотя бы одна сувальда не совпадает с "правильным" положением, то открыть замок невозможно. При выборе сувальдного замка стоит помнить, что, чем больше сувальд, тем сложнее вскрыть замок. Однако сувальдные замки не лишены недостатков: это громоздкие ключи, которые тем крупнее, чем больше пластин в механизме, скважина со сквозным отверстием, через которое могут проходить воздух и звуки, а также неудобство при замене механизма, так как чаще всего приходится менять весь замок.

Замки цилиндровые более удобны в использовании. Если возникает необходимость замены такого замка, например, при утере ключа, то меняется не весь механизм, а исключительно его секретная часть - цилиндр, или "личинка" по-народному. Данный элемент, передающий поворот ключа на привод ригелей, - и есть секретное устройство, работающее исключительно с одной комбинацией ключа. Принцип действия механизма цилиндрового замка заключается в выстраивании определенной комбинации высот пинов – маленьких напоминающих иглы элементов. Существуют отдельные разновидности, которые используют вместо пинов поворачивающиеся на разные углы шайбы, подвижные щупы, вращающиеся блоки и комбинации всего вышеназванного. Как и в сувальдном замке, при несовпадении хотя бы одного элемента открывание становится невозможным. Степень секретности и надежности цилиндрового замка определяется количеством и качеством выполнения цилиндрических элементов, возможными вариациями положения по высоте и их расположением внутри цилиндра.

Несколько обособленно от цилиндровых замков стоят не так давно появившиеся магнитные цилиндры российского производства МОСКОД. Они не имеют традиционных ключей и скважин - ключ изготавливается в виде брелка, который необходимо приложить и повернуть. Так как взаимодействие секретных элементов и магнитов ключа происходит без прямого контакта, то это исключает все традиционные виды отмычек. Еще одна особенность магнитных цилиндровых замков - это интегрированная бронированная накладка, в которой и расположен механизм считывания кода. Стоимость подобной продукции высока, но и достоинств у нее предостаточно.

«Мой дом – это моя крепость», - говорят англичане. Поставив на дверь качественный и надежный замок от известного производителя, вы сможете быть спокойны за свой бастион.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях