Статьи рынка безопасности

События

  • Выставка Securika Moscow 16/04/2024

    Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3

  • Главная страница
  • Статьи
  • Ведущие аналитики видеонаблюдения делятся своими мыслями по поводу перспектив развития отрасли. Часть 2

Ведущие аналитики видеонаблюдения делятся своими мыслями по поводу перспектив развития отрасли. Часть 2

  • 21.12.2009
  • 1272

Небольшая погрешность

По сравнению с кабельными IP сетями, беспроводные показывают гораздо меньший уровень ошибок. Небольшая недоработка или попытка сэкономить несколько долларов может подорвать весь проект. Одной из самых распространенных ошибок является установка антенн, которые даже не соответствуют заявленной спецификацией завода-изготовителя. У Вашей системы видеонаблюдения может быть безупречный дизайн, большой набор оборудования, а установка будет напрасной, если антенна не соответствует спецификации производителя. Из уст наших инженеров технической поддержки всегда можно услышать два вопроса: (1) Вы исследовали сайт производителя? и (2) Используете ли Вы рекомендованные антенны?

Конечно, производители, интеграторы и особенно конечные потребители не хотели бы приостанавливать развертывание из-за этих нерешенных вопросов. Стыдно впустую тратить деньги вашей компании или деньги налогоплательщиков на проект, который не работает.

Общественная безопасность в качестве "безопасной гавани"?

В настоящее время многие поставщики услуг беспроводной связи видят свою перспективу в общественной безопасности. Даже в период экономического спада, эти проекты по-прежнему получают финансирование; ведь безопасность нужна даже тогда, когда бюджеты сильно урезаны, ведь так? Финансирование национальной безопасности продолжается, к тому же в ближайшее время ожидается отдача от мер, принимаемых ФРС.

Стремление к общественной безопасности можно понять, но едва ли в одночасье может прийти успех. Реальность такова, что для того, чтобы получить отдачу от муниципальных проектов видеонаблюдения, пройдут месяцы, если не годы. Заявки на грант должны быть написаны, бюджеты утверждены, рассмотрены проекты городских советов и комиссий по государственной безопасности, обеспечен монтаж оборудования, дан доступ к распределению электроэнергии и т.д. (электроэнергия может быть «Ахиллесовой» пятой развертывания, особенно, если у муниципалитета нету фонарных столбов, где камеры предполагается установить.) Сама по себе установка, возможно, будет наименее болезненной и короткой частью процесса - вот где действительно беспроводные технологии правят балом; нет нужды рыть траншеи, перекрывать движение на улицах и тротуарах для того, чтобы начать передачу данных.

Мучительные сомнения

В целом, среди населения еще есть недоверие, что беспроводная передача данных ничем не защищена, что она может "зависать", будет ограниченная пропускная способность и так далее. Индустрия в определенной степени виновата за это отношение. В мире беспроводных технологий нету единых стандартов, оборудование одного производителя может работать совсем по другому, нежели оборудование другого, даже если оба производителя говорят: "оптимизировано для видео" или "сетевые возможности". Безусловно, на всех этапах вашего процесса выбора подходящих технологий, поговорка «доверяй, но проверяй» сослужит вам хорошую службу. Например, вы знаете, что проложенные оптоволоконный или cat5 кабель имеют свою инфраструктуру и у них стандартные рабочие параметры, постоянные на определенном расстоянии. (Но в пользу беспроводной передачи данных говорит тот факт, что кабель можно разрезать либо случайно, например, в ходе строительства, или преднамеренно.) В случае с беспроводными технологиями, ваша система функционирует в условиях динамичной, меняющейся среды – смена сезонов (листва – враг установщика беспроводных камер видеонаблюдения), строительство (новое здание может заблокировать прямую видимость), кем-то другим в радиусе работы вашей системы устанавливается новая беспроводная система. Все эти непредвиденные обстоятельства необходимо учитывать для обеспечения того, чтобы система, которая прекрасно работает во время приемочных испытаний, так же работала в течение 3, 6 или 12 месяцев.

Итак, что же купить?

Давайте отложим все наши опасения в сторону, и посмотрим на то, что продается, и какое беспроводное оборудование для приложений видеонаблюдения вы должны. Прежде всего, нужно посмотреть на поддающиеся проверке успехи в этой области. Даже когда эта проверка будет успешно пройдена, убедитесь, что довольный клиент, с которым вы разговариваете, имеет сходное по размеру развертывание. У беспроводных сетей часто имеет место проблема масштабирования; технология, хорошо работающая с десятком камер, зачастую не может масштабироваться до 25 или 50 камер.

Емкость, емкость, емкость. Все хотят подключить как можно больше камер к сети, или добавить мегапиксельную камеру видеонаблюдения высокой четкости (HD) или установить тепловизионные камеры. Имейте в виду, что одна высококлассная камера видеонаблюдения может потребовать до 35 Мбит/с пропускной способности сети.

Что такое «клево» и реальность?

Теоретическая скорость радиопередачи данных. Несколько продавцов, которых я знаю, любят снабжать теоретической скоростью передачи данных и прессу, и рекламные материалы, хотя, как правило, эти цифры нужно уменьшить на 30-50 процентов для того, чтобы получить реальную пропускную способность передачи данных.

Видеонаблюдения профессионального уровня с помощью сотовых сетей или Wi-Fi точек доступа. Да, оно может работать в определенных случаях развертывания, когда не нужно подключение в реальном времени или нет такой проблемы, как «перебои». Но, в целом, вы можете забыть о высококачественном видео в реальном времени с помощью этих технологий.

Фиксированный WiMAX для видеонаблюдения. Цифры производительности трудно найти, хотя очевидно, что 20-30 Мбит/с будет типичной скоростью передачи данных (часто теоретическая скорость составляет 70 Мбит/с), разделенной на количество абонентских устройств (WiMAX – технология «точка-множество»). С помощью мобильного WiMAX(технология 4G) компанией Sprint/Clearwire развернуто несколько крупных сетей, и, как правило, пропускная способность составляет 3-4 Мбит входящего канала и 1 Мбит/с исходящего. 1 Мбит/с может быть достаточной скоростью для одной или двух скрытых камер, где качество не является проблемой, однако такой скорости не достаточно для масштабной профессиональной системы видеонаблюдения.

Что за чушь?

  • Беспроводная передача данных не защищена.
  • Беспроводная передача данных не может обеспечить необходимую производительность.
  • Все могут провести беспроводную сеть просто установив антенну.

При правильной комбинации технологий и знаний интегратора, беспроводная сеть будет работать прекрасно. Беспроводная сеть также может быть и головной болью, но когда она работает, то "вау" и "у вас такое качество работы системы видеонаблюдения через беспроводную сеть?" это то, что вы можете услышать в свой адрес. Я собираюсь закончить на этой позитивной ноте. А что вы ожидаете от производителя беспроводного оборудования?

Перевод сделан компанией DSSL

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях