Статьи рынка безопасности

События

Бизнес и власть в противодействии новым угрозам

  • 26.01.2010
  • 1971

26 января 2010 года в ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция на тему "Взаимодействие бизнеса и власти в противодействии новым вызовам и угрозам", посвященная Международному Форуму "Технологии безопасности". В пресс-конференции принимали участие заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности Владимир Колесников, председатель Комиссии Московской городской думы по безопасности Инна Святенко, начальник НИЦ «Охрана» МВД России Алексей Зайцев, генеральный директор компании – организатора Форума Reed Exhibitions Григорий Зарайский, вице-президент Ассоциации индустрии безопасности, исполнительный директор международного форума «Технологии безопасности» Игорь Филоненко. Вот что думают участники пресс-конференции на заданную тему.

КОЛЕСНИКОВ В.: 2 февраля в МВЦ «Крокус Экспо» начинает свою работу 15-й международный форум «Технологии безопасности». Многолетнюю поддержку форуму оказывает МВД России, МИД, ФСБ России, Совет безопасности, Минтранс, Минсвязи, Ростехнадзор, Роскосмос, Правительство Москвы и ряд других министерств и ведомств. Уникальный состав участников форума, наряду с насыщенной деловой программой, - основа его успеха.

На выставке будут представлены российские новинки по многим разделам безопасности. Научно-исследовательские подразделения ФСБ представят ряд новых образцов СТС по борьбе с терроризмом. Росинформтехнологии покажет новейшие средства по защите персональных данных и последние разработки по реализации проекта «Электронное правительство» в рамках ФЦП «Электронная Россия». На экспозиции Роскомоса будут представлены последние достижения в области внедрения системы ГЛОНАСС. Научно-исследовательские подразделения МВД России продемонстрируют комплексы технических средств охранной сигнализации для охраны государственного имущества.

Поступательное движение научной мысли заставляет парламентариев взаимодействовать, чтобы в оптимальные сроки готовить соответствующую нормативную базу, которая бы позволяла реализовываться ноу-хау для защиты человека, общества и государства в целом. В 2010 году Комитет по безопасности продолжит работу по сорока проектам федеральных законов, касающихся правового регулирования обеспечения безопасности и правоохранительной деятельности. Я думаю, что в текущем году они будут приняты. В течение года члены Комитета трудились над разработкой правовых основ в сфере технического регулирования, в том числе в области противопожарной деятельности, строительства и транспорта.

председатель Комиссии Московской городской думы по безопасности Инна СвятенкоСВЯТЕНКО И.: Вопросы безопасности в Москве крайне актуальны. И не случайно форум «Технологии безопасности» уже в 15-й раз проходит именно Москве. И мы, конечно, стараемся почерпнуть все то новое, что представлено на этих выставках, что обсуждается на круглых столах и является актуальным для Москвы. В столице есть пятилетняя комплексная целевая программа по борьбе с преступлениями и правонарушениями.

На одной из предыдущих выставок была почерпнута идея видеонаблюдения, при этом используются новые 3D-технологии распознавания образов. Также используются интересные технологии, связанные со спутниковой навигационной системой ГЛОНАСС. Большой блок проблем – пожарная безопасность при высотном строительстве. Эти вопросы будут обсуждаться на форуме. В 2011 году будет внедряться новая городская программа, и важно, чтобы мы уже сейчас, разрабатывая ее, заложили те средства, которые будут необходимы, чтобы мы смогли с уверенностью сказать: Москва является одной из самых безопасных столиц мира.

начальник НИЦ «Охрана» МВД России Алексей ЗайцевЗАЙЦЕВ А.: С каждым годом Форум набирает обороты. И это действительно хорошая площадка для демонстрации тех технических возможностей, которыми сегодня могут располагать и органы государственной власти, и правоохранительные органы, и люди, которые являются хозяевами объектов. Например, как упоминалось, идет активное внедрение системы ГЛОНАСС, за счет чего значительно повышается эффективность реагирования.

Но я хотел бы сказать не о новинках, а о тех проблемах, которые сейчас существуют. Они кроются в отсутствии некого нормативно-правового поля именно в технической составляющей противокриминальной защиты. На сегодняшний день есть три аспекта, которые законодательно не закреплены. Первый аспект: на законодательном уровне четко не определены ответственность и взаимодействие субъектов, отвечающих за безопасность того или иного объекта. Во-вторых, на сегодняшний день на федеральном уровне не закреплены единые требования к системам антитеррористической и антикриминальной защиты. Соответственно, и это третий момент, очень размыты контрольно-надзорные функции государства за обеспечением безопасности. Данный форум, когда собираются представители бизнеса, государства и правоохранительных органов, - та площадка, где эти вопросы можно обсудить и как-то сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Важна не только позиция МВД, но и четкое понимание, как должен взаимодействовать бизнес с государственными структурами и правоохранительными органами для решения главной задачи – обеспечения безопасности.

генеральный директор компании – организатора Форума Reed Exhibitions Григорий ЗарайскийЗАРАЙСКИЙ Г.: Я представляю компанию-организатора Форума «Технологии безопасности». Как стало ясно из предыдущих выступлений, интеллектуальный и научно-технический потенциал нашей страны продолжает оставаться на высочайшем уровне. С другой стороны, к сожалению, дорога от научно-технической разработки до ее практического применения или воплощения в жизнь очень зачастую сложна и далека. Поэтому один из аспектов нашей работы как организаторов – сделать так, чтобы все научно-технические разработки, которые будут представлены на форуме, сократили путь к воплощению в жизнь. Мы провели глубокую работу по привлечению правильной целевой аудитории на форум. Были задействованы следующие рычаги: точечное общение с посетителями (телемаркетинг), обновленный web-сайт проекта и его вывод в ТОП-10 поисковых систем; интенсивная реклама в отраслевых федеральных и региональных печатных СМИ и интернет-порталах; интернет-регистрация на сайте Форума, открытая до окончания работы выставки и другие. Основная задача теперь – привести тех, кто готов инвестировать в промышленное производство новинок. Мы со своей стороны обеспечим очень качественный диалог, а также комплексное представление современных разработок. вице-президент Ассоциации индустрии безопасности, исполнительный директор международного форума «Технологии безопасности» Игорь Филоненко

Второй аспект – международный статус выставки. Этот форум является одним из звеньев нашей международной сети выставок по безопасности. Это позволяет нам первыми улавливать новейшие тенденции и пытаться принести их в Россию, сделать доступными. В свою очередь у наших производителей появляются амбиции по продвижению своей продукции на зарубежные рынки. И мы их консультируем, помогаем с участием в зарубежных выставках. Таким образом, мы получили интересную и мощную формулу взаимодействия государства, власти и бизнеса.

ФИЛОНЕНКО И.: Когда мы говорим о развитии нашей промышленности, экономики страны, то говорим о том, что это некая догоняющая модель. Но в области безопасности по ряду направлений мы на достаточно хорошем уровне. У нас есть определенные достоинства в программных продуктах, периферии систем безопасности и других моментах. Может быть, не хватает маркетингового опыта, но он придет. В мире в области безопасности мы занимаем достаточно значимое положение. Поэтому в международном объединении мировых национальных ассоциаций безопасности мы чувствуем себя достаточно уверенно.

По материалам www.itar-tass.com

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях