Статьи рынка безопасности

События

Службы безопасности следят за каждым кликом

  • 27.01.2010
  • 1853

Для любых развивающихся технологий есть верный способ получения финансирования, даже несмотря на экономический спад. У США и Европы есть неудовлетворенные интересы в создании собственной "Web 2.0 онлайн системы наблюдения".

Существует финансирование для тех, кто развивает Википедию, Twitter, Facebook, блоги, форумы, журналы, новостные агрегаторы и другие сайты социальных сетей, для того, чтобы собирать информацию о лицах, организациях и их взаимоотношениях. Складывается некая - «виртуальная гонка вооружений» между различными правительственными учреждениями США и Европы, тем самым стимулируя прогресс Интернет технологий. Основным соперником социальным сервисам, как пре-доставляется, будет Агентство национальной безопасности США, которое вынашивает идею разви-тия программ наблюдения.

Центральное разведывательное управление США, главным образом, через его инвестиционное подразделение, In-Q-Tel, глубоко участвуют в финансировании компаний в области цифровой идентификации и безопасности. Оно работает в сотрудничестве с офисом директора национальной разведки (ODNI), который финансирует поддержку центра открытого исходного кода через веб 2.0 сайты.

В Европе - европейский консорциум INDECT "Интеллектуальная информационная система, поддерживающая наблюдение, поиск и обнаружение для обеспечения безопасности граждан в городской среде". Этот проект представляет собой сочетание проектов университетов, технологических компаний, а также правоохранительных органов. Этот проект финансируется Европейским Союзом, его бюджет €15 млн ($22 млн).

Кроме того, основные европейские коммерческие структуры, включая Nokia Siemens Networks, Ericsson AB и Verint Systems, Inc, объединились, чтобы аналогичным образом разработать внутренние программы наблюдения, в первую очередь для поиска данных с помощью мобильного телефона и информации социальных сетей.

Однако было бы неправильно думать, что происходит только конкуренция в области наблюдения между США и Европой, на самом деле это сотрудничество и пересечение. Например, в мае этого года, Государственная Штаб-квартира коммуникаций (GCHQ, Великобритания – аналог In-Q-Tel), которая является партнером по обмену данными с NSA(Национальное Агентство Безопасности США), выиграла $200-миллионный контракт Локхид Мартин на разработку интернет-системы интеллектуального анализа данных. И одним из основных подрядчиков для NSA является BAE (British Aerospace Systems).

Освещено много примеров, но, возможно, мы должны изучить большой вопрос: "Для чего все это?”

Давайте возьмем проект INDECT в качестве примера (большинство из проектов, упомянутых выше очень похожи). Основная цель этого проекта, как написано на их сайте: "проект INDECT ставит своей целью разработать новые инструменты и методы, которые позволят усовершенствовать системы обнаружения и предупреждения преступности, обеспечив тем самым большую безопасность для граждан Европейского Союза". «INDECT - мечта Европейского союза о полицейском государстве», как окрестили сервис в одной из Европейской газет.

Идет дискуссия по поводу создания полного аналога Википедии, но предназначенной для хранения подробной идентификации каждого лица, организации и геополитического образования. Участники дискуссии говорят о достижении более 100 млн. рейтинга от 480000 комментариев со спортивных форумов и сайтов фанатов, связанных с сайтом Netflix (видеопрокат). Планируется использовать это, как входную точку для интеллектуального анализа данных таких личных качеств, как семейное положение, дата рождения, кредитный рейтинг, изображения мобильного телефона, видео и так далее.

Легко предположить, что на клиента Netflix, который дает хорошие отзывы к антивоенным фильмам, а также оставляет комментарии на форуме о том, что «нынешняя администрация правительства - мусор», может появиться досье, содержащее информацию о явном отсутствие патриотизма и потенциальной угрозе для государства.

На сайте INDECT сказано: "Этот проект будет сделан за счет интеграции различных законных и уже существующих источников информации, которые имеются в распоряжении государственных агентств безопасности на всей территории Европейского союза".

Это по существу означает, что любая информация о вас, обо мне, или ком-то, если он есть где-то в Интернете, может быть извлечена и интерпретирована.

Думаете, это не может случиться? Этот нынешний проект разрабатывает масштабную систему наблюдения в Интернете, с целью создания "автоматического досье" на любого пользователя Интернета. Поэтому, будьте бдительны прежде, чем оставлять комментарии или данные о себе в Интернете.

Это относится и к вам!

Перевод статьи подготовлен компанией DSSL

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях