Статьи рынка безопасности

События

Как потушить пожар?

  • 27.04.2010
  • 2222

Современные инженеры и конструкторы придумали множество систем. Это может быть, например, конструктор jimm для nokia или Windows. Среди них методы безопасности, в частности пожаротушения, занимают одно из основных мест. Для того чтобы потушить огонь, используют различные огнетушащие вещества. Это может быть: вода, пена, порошки, инертные газы, хладон, углекислый газ и аэрозоли. Кроме того, используются комбинированные системы пожаротушения.

Система водяного пожаротушения имеет несколько подвидов:
- спринклерное, его предназначение - локальное тушение пожаров;
- дренчерное используется при тушении по всей территории возникновения возгорания.

Если происходит существенное повышение температуры в случае пожара, то включаются спринклерные установки. Через них подается струя распыленной воды. Они применяются, как правило, для защиты помещений при сильных и стремительно развивающихся пожарах. Дренчерные системы включаются лишь по сигналу. Это очень эффективно лишь при локализации небольших участков на ранних стадиях возгорания.

Порошковая система пожаротушения использует специальный порошок. Она может работать как в автономном режиме, так и при самостоятельном нажатии на тревожную кнопку. Особенность порошков для этой системы заключается в их термостойкости, они нетоксичны, неагрессивны, имеют невысокую цену и удобны в использовании.

При пенном пожаротушении локализация возгорания происходит благодаря изолированию горючих веществ от воздуха. Существуют классификации таких систем в зависимости от используемого пенообразователя:
- угасание пламени происходит благодаря прекращению доступа кислорода;
- воздействует на огонь вода, содержащаяся в пене.

Современные профессиональные команды пожарников все чаще в последнее время начали использовать огнетушащие вещества типа хладонов и других газов, которые образуют среду, в которой огонь тухнет. В это время человек может вполне продолжать дышать, выполняя эвакуацию. Главным требованием использования этого метода является герметично закрытое помещение, в котором происходит применение.

Также может использоваться тонкодисперсный порошок в качестве огнетушащего вещества. Его образование происходит в результате горения аэрозолеобразующих составов. Но этот метод имеет свои ограничения. Нельзя использовать его в помещениях взрывоопасных категорий. При его применении происходит повышение температуры, давления газовой среды и резко уменьшается видимость. Поэтому при эвакуации необходимо перед использованием полностью вывести людей, а только потом включать систему генератора аэрозоля.

Источник: jimmclub.ru

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях