Статьи рынка безопасности

События

Беспроводное видеонаблюдение

  • 26.05.2010
  • 2218

На правах рекламы

Сегодня безопасность является одной из наиболее важных составляющих современной жизни. Системы безопасности используют различного рода организации - как большие, так и малые, а также физические лица. Отдельно стоит отметить компании, специализацией которых является аренда и прокат авто, ну и естественно владельцев автомобилей.

Также как, например, набирающая обороты аренда машин в нашей стране, индустрия безопасности тоже не стоит на месте. Регулярно разрабатываются новые модели систем безопасности, обеспечивающие современному человеку новые и новые возможности. И если, например, еще совсем недавно система безопасности видеонаблюдения обязательно требовала наличия многоканальной и достаточно сложной проводной сети, сегодня все переходит на беспроводную основу, делая такие устройства невероятно удобными там, где затруднено кабельное подключение или необходима высокая степень мобильности.

В целях обеспечения пользователям, не применяющим стандартную проводную сеть, доступа к существующей сети Ethernet, требуется создать точку доступа, которая была бы беспроводной. С помощью этой точки можно будет не только подключать несколько компьютеров (или группы компьютеров) в отдельную сеть (Ad-hoc), но и выполнять функции моста между кабельной и беспроводной сетями. Такого рода совмещенные сети называются инфраструктурой, используют их для доступа к центральным базам данных. При использовании разных каналов (частот) таких систем, количество пользователей может быть достаточно большим.

Существуют следующие виды подключения с использованием беспроводных сетей:

- точка (Ad-hoc) - две соединенные друг с другом точки доступа. Используется при создании сети между несколькими компьютерами или проводными сетями. - точка доступа (Infrastructure) - представляет собой одну или более точек доступа, объединяющих несколько сетевых адаптеров. Используется при создании локальных беспроводных сетей.

Использование беспроводных сетей как в режиме ad-hoc, так и в режиме инфраструктуры, позволяет в любое время устанавливать новые узлы сети и добавлять новых пользователей без сетевых шнуров. Впрочем, совместить беспроводные IP-камерами видеонаблюдения с уже существующей проводной системой совсем не сложно.

Известно, что сегодня одной из наиболее часто используемых в системах видеонаблюдения является технология WiFi. Эта технология позволяет подключаться к сети в любом месте и снимать данные с приемников со скоростью передачи 1-2 Мбит/сек. в полосе 2.4 GHz в беспроводном режиме. Изделия, имеющие маркировку Wi-Fi, выполнены согласно стандартам 802.11.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях