Статьи рынка безопасности

События

На рынок поступили конвертеры протоколов CCU для автоматических пожарных систем Simplex

  • 24.06.2010
  • 2321

Новые конвертеры протоколов CCU компании SimplexGrinnell позволяют объединить в сеть различные панели пожарной сигнализации марки Simplex и других производителей и интегрировать интерфейсы RS-232, RS-422, RS-485, Ethernet и ВОЛС. При этом в качестве командного центра мониторинга и управления автоматической пожарной системы может выступать сетевой ПК с предустановленным на нем ПО XL Graphics. Одна из модификаций конвертера CCU обеспечивает обмен данными между пожарной системой и оборудованием сетей ModBus, подавая управляющие сигналы на автоматические исполнительные устройства и отправляя информацию в SCADA.

Управление распределенной пожарной системой в пределах сети CCUNET может осуществляться централизовано через интерфейсы ПО XL Graphics. Для этого каждая пожарная панель подключается к сети посредством своего CCU-модуля, а для соединения с головной станцией, на которой предустановленно ПО XLG, использует специальный разветвитель CCU3/E-HUB. Помимо управления из единого центра, автоматические пожарные системы сохраняют возможность настраиваться и управляться индивидуально. Для удобства оператора интерфейс клиентской версии ПО XLG выполнен в виде графических планов объекта, что облегчает определение мест наступления тревожных событий, а при поступлении сигнала тревоги автоматически выдается инструкция оператору, как реагировать в тревожной ситуации.

Для интеграции пожарной системы на базе панелей Simplex 4100U с рабочей станцией с установленным на ней ПО XL Graphics и/или OPC сервером используется модуль CCU3/C-C4100. Во время ее инсталляции выполняется автоматическое преобразование внутреннего протокола системы 4120 в наиболее распространенный протокол RS-485, по которому обеспечивается полноценная связь пожарной сигнализации с ПК. Такие автоматические пожарные системы могут объединять до 66534 узлов, что позволяет включить в них большое число рабочих станций и сетевых устройств. При этом конвертеры можно монтировать внутри панелей Simplex 4100U, как обычные сетевые карты, или устанавливать отдельно.

Объединение в сеть CCUNET пожарных панелей Simplex и панелей сторонних производителей осуществляется с помощью модулей CCU3/IO, где индексы I и O в названии устройства обозначают, соответственно, Input (вход) и Output (выход). Эти конвертеры и панели системы пожарной сигнализации Simplex соединяются через интерфейсы RS-485, а для связи с панелями других производителей новые модули подключаются через сухие контакты. По организованному коммуникационному каналу автоматические пожарные системы выполняют двунаправленную трансляцию данных и информируют, например, о задымлении, пожаре, неисправности и т.д. Кроме того, модуль CCU3/IO имеет 10 контролируемых входов с защитой от статического электричества и 4 релейных выхода.

Для соединения сегментов пожарной сигнализации в рамках одной сети можно использовать оптоволоконные линии, конвертацию и передачу сигналов по которым обеспечивают модули CCU3/F. Они связывают автоматические пожарные системы по оптоволокну различных стандартов, за счет наличия двух высокоскоростных оптических портов. Так CCU3/F обеспечивают трансфер данных по мультимодовым оптоволоконным кабелям 820 нм и 1300 нм и одномодовым ВОЛС 1300 нм по принципу асинхронного взаимодействия. В этом случае автоматические устройства, передающие информацию, продолжают свою работу, обрабатывая ответ адресата по мере его поступления.

В качестве среды передачи данных между элементами системы пожарной сигнализации и станцией управления может выступать и локальная сеть Ethernet, использующая протокол TCP/IP. В такой системе для прямой и обратной конвертации протоколов используются автоматические модули CCU3/E, CCU3/C-4100 и CCU3/C-HUB, причем последний обеспечивает трансляцию данных на разные шлейфы. Модификация конвертера CCU3/C-4100MB предназначена для того, чтобы интегрировать автоматические пожарные системы Simplex с системами, работающими по протоколу ModBus. Это позволяет передавать управляющие сигналы на исполнительные устройства, например, на двигатели, вентиляторы, насосы и т.п., и работать с системами SCADA.

Новые конвертеры протоколов серии CCU марки Simplex для сетевой автоматической пожарной системы уже поступили на российский рынок, а их розничная цена составляет от 506 USD, с учетом НДС. Для получения дополнительной информации на эти модули, ПКП и другие компоненты пожарной системы марки Simplex обращайтесь по электронной почте simplex@simplex-grinnell.ru или по многоканальному телефону (495) 787-3342 в отдел продаж компании «АРМО-Системы», являющейся официальным дистрибьютором оборудования и ПО Simplex в России.


Американская компания SimplexGrinnell входит в состав Tyco International Company и является мировым лидером в области создания автоматических пожарных систем сигнализации и оповещения для крупных, территориально-распределенных и высотных объектов. Simplex выпускает приемно-контрольные панели (адресные и неадресные), пожарные извещатели (дымовые, тепловые и комбинированные), ручные извещатели, пожарные оповещатели и др.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях