Статьи рынка безопасности

События

  • Выставка Securika Moscow 16/04/2024

    Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 2

Как и почему шумят жесткие диски?

  • 14.08.2009
  • 4540

Как и почему шумят жесткие диски?С каждым годом винчестеры, или жесткие диски для компьютеров, становятся все более скоростными и емкими. Кроме того, совершенствуются и другие их характеристики, например такие, как уровень шума. Как известно, громкость звука измеряется в Беллах. Поскольку Белл – достаточно большая величина, чаще используется децибел, то есть десятая часть Белла. Обычный уровень шума в жилых помещениях составляет около 30-40 дБ, уровень свыше 130 дБ считается болевым порогом.

Жесткие диски при работе производят шумы двух видов: шум, издаваемый винчестером на холостом ходу и шум, который возникает в процессе поиска данных, когда головка диска перемещается между дорожками. Во втором случае шум холостого хода дополняется механическими вибрациями и электромагнитными взаимодействиями высокой частоты. Требования к уровню шума аппаратуры различаются, в зависимости от ее назначении и класса. Поскольку средний уровень шума в жилых помещениях составляет 30-40 дБ, шум от работающего винчестера не должен выходить за эти рамки. При этом нужно учитывать, что компьютер может стать одним из главных источников шума. Особенно это заметно в ночное время, когда не выключенный компьютер может помешать нормально выспаться. Уровень шума современного жесткого диска составляет порядка 30-35 дБ. Средний уровень шума в офисных помещениях составляет 50 дБ. Понятно, что большое количество компьютеров может значительно повысить этот уровень.

В настоящее время жесткие диски устанавливаются не только в компьютеры, но и в различные устройства, предназначенные для воспроизведения звука и изображения. К уровню шума таких устройств предъявляются повышенные требования, ведь фон от работы диска не должен мешать восприятию записанной на нем информации. Максимально допустимый уровень шума для винчестеров таких устройств составляет 25-27 дБ. Нужно отметить, что основным источником шума в компьютере является не жесткий диск, а вентиляторы, которые способны создавать шум до 34 дБ. В бытовой же технике вентиляторы, как правило, отсутствуют. Поэтому шум от работы жесткого диска в этих устройствах выходит на первое место.

Шум холостого хода создается за счет мотора, который вращает диски. Скорость оборота жесткого диска может составлять от 5400 до 15000 оборотов в минуту. Поскольку любой мотор оборудован подшипниками (мотор жесткого диска не является исключением), совершенно ясно, что подшипники при вращении на такой скорости создают шум. Также понятно, что при повышении скорости вращения он возрастает. На уровень шума диска оказывает влияние и количество дисков в винчестере, и зависимость здесь прямая – чем больше дисков, тем больше шума. На уровень шума влияют и такие параметры диска, как форма, материал, из которого он изготовлен, наличие демпфирующих прокладок, устройство шасси, на которое установлен диск и т.д. И это лишь факторы, влияющие на шум холостого хода. При работе диска добавляется шум от перемещения головок и магнитоэлектрические взаимодействия высокой частоты.

Итак, количество факторов, влияющих на шум жесткого диска, весьма значительно. Поэтому становится понятным, что все производители дисков стремятся создать и усовершенствовать новые технологии подавления шума.

Если компьютер беспокоит вас чрезмерным уровнем шума, следует обратиться в специализированный сервис-центр за услугами компьютерной помощи. В противном случае может потребоваться дорогостоящий ремонт компьютеров.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях