Статьи рынка безопасности

События

Nokia Communicator

  • 20.07.2010
  • 1804

Наиболее совершенные мобильные телефоны – это устройства, называемые смартфонами. По определению, смартфон – это телефон с операционной системой, аналогичной устанавливаемым на полноценные персональные компьютеры. Сейчас смартфоны уже мало чем отличаются от карманных компьютеров с функцией голосовой связи через сотовые сети. Более того, «чистокровные» карманные компьютеры встречаются уже довольно редко, уступив место гибридным моделям.

Кроме термина «смартфон» иногда можно услышать «коммуникатор», хотя сейчас это слово практически не используется. Но в течение долгого времени так называли топовые смартфоны с органами управления, похожими на компьютерные – полноценной клавиатурой, например. Коммуникаторы появились когда на рынок вышли телефоны nokia communicator, которые являются первыми в мире смартфонами. С точки зрения современного смартфона коммуникаторы первых моделей были весьма примитивны, несмотря на многие новшества. Так, в них впервые получила применение QWERTY-клавиатура, а также два дисплея – большой основной для функций смартфона и дополнительный для функций телефона. Маленький экран и телефона клавиатура находились снаружи, и в телефонном режиме коммуникатор ничем от телефона не отличался. В режиме коммуникатора устройство выглядело как маленький ноутбук, и тогда становился доступен большой экран и клавиатура. Интересно, что оба дисплея были еще монохромными, а в конструкции телефона была предусмотрена внешняя антенна!

Масса первой модели коммуникатора, которая получила индекс 9000, весила почти четыреста грамм, что немало. Впрочем, за четыре года до этого первый GSM аппарат nokia весил на пятьдесят грамм больше, а это был просто телефон, безо всяких дополнительных функций.

Впоследствии смартфоны стали выпускать практически все известные фирмы-производители телефонов. Устройство смартфонов весьма разнообразно, включая в себя достаточно экзотические модели. Одним из основных устройств ввода-вывода стал сенсорный экран, очень удобный для реализации функционала смартфона.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях