Статьи рынка безопасности

События

  • Выставка Securika Moscow 16/04/2024

    Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3

Прокладка электрического кабеля

  • 15.09.2009
  • 1674

Многие думают, что работы, связанные с электричеством очень сложны. В действительности же они целенаправленны и просты. Монтажные работы начинаются с выдалбливания в стене отверстий под монтажные коробки, куда впоследствии будут установлены выключатель или розетка. Все полости вокруг коробки заделывают штукатурной смесью, а внешние края самой коробки должны быть расположены на уровне самой стены. Для защиты кабеля, до того, как он будет помещен в штробу в стене, в нее укладывают 16 мм ПХВ трубку, в которой и будет проложен кабель. Трубка укладывается по всей длине штробы, закрепленная распорками через каждые 250-300мм. После этого трубку замуровывают в стену, зашпаклевывая штробу гипсом, или штукатурной смесью. Нельзя допускать соединение двух труб на одной линии, трубка обязательно должна быть цельной. После прокладки трубок можно приступать к прокладке электрического кабеля.
Проводка бывает двух разновидностей, кабельная, и гибкая. По кабелю ток проходит от потребительского щитка к выключателям и розеткам, а гибкий шнур служит связующим звеном между розеткой и электрическим прибором. Кабель изготавливается из двух изолированных жил и провода заземления. Размер сечения кабеля нужно подбирать, исходя из мощности потребителей тока, который будет по нему течь.
Прокладка кабеля начинается с проталкивания пластиковой протяжки от розетки, до распределительной коробки. К концу протяжки прочно крепится кабель, и протягивается в обратном порядке. Подводимые кабели нужно подписать, что в дальнейшем облегчит процесс монтажа.
В завершение работы по протяжке кабеля можно приступать к монтажу распределительного щитка. На него устанавливаются автоматические пакетники, которые обесточат цепь в случае неисправности. Количество таких пакетников должно равняться количеству электрических цепей. Собранный щиток монтируется в предварительно замурованный в стене кожух, после чего приступают к подключению кабелей. 

Статья предоставлена PEROVO-TV.RU - продажа спутникового оборудования: arion, tt connect

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях