Статьи рынка безопасности

События

Таль электрическая и ручная: что выбрать?

  • 17.09.2009
  • 1835

При производстве, ведении складского хозяйства, строительстве или ремонте не обойтись без такого приспособления, как таль – грузоподъемного механизма, применяемого для вертикального и горизонтального перемещения подвешенного на крюк груза.

Среди различных конструкций талей наиболее распространены ручные и электрические тали, которые могут быть стационарными или передвижными. Стационарные тали обеспечивают только вертикальное перемещение груза, в то время как передвижные – вертикальное и горизонтальное.

Если скорость работы на предприятии не имеет большого значения, грузоподъемные механизмы используются не более двух раз в день либо отсутствует питание электроэнергии, то, безусловно, для такого объекта оптимально подойдет ручная таль. Во всех других случаях необходима современная таль электрическая, которая обеспечивает высокую скорость как подъема груза по вертикали, так и передвижения его по складу вдоль балок. Электрическая таль неприхотлива к условиям эксплуатации и может работать при температуре окружающей среды от - 40 до +40С. При этом все производимые работы надежно контролируются – управление осуществляется из кабины оператора или с пола при помощи кнопочного пульта, что зависит от модификации устройства.

Среди талей электрических различают два вида:

  • канатная таль электрическая, в основе которой лежит надежный стальной канат;
  • цепная таль электрическая, в основе - круглозвенная калиброванная цепь.

Последние достаточно компактны, их использование оптимально для консольно-поворотных кранов, а также в качестве вспомогательного средства. Однако по грузоподъемности таль электрическая цепная несколько уступает канатным, которые могут поднимать до 40 тонн.

Канатная таль электрическая подходит для эксплуатации в среднем и тяжелом режиме, используется на монорельсах, а также в составе таких перемещающих грузы механизмов, как кран мостовой двухбалочный и однобалочный.

Немаловажное значение имеет страна, где была произведена таль электрическая (Россия, Болгария, Германия и пр.). К сведению, в России выпускается исключительно канатная таль с одной скоростью на перемещение и подъем. Более богаты на модификации болгарские тали, которые имеют одну или несколько скоростей: цепные, канатные тали, с крюком и без. Кстати, сегодня российские и болгарские электрические тали считаются наиболее качественными и при этом экономными вариантами.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях