Статьи рынка безопасности

События

Наручные часы – история появления.

  • 28.09.2009
  • 2066

Уже сейчас нам кажется, что наручные часы были у человека всегда! Мужские часы – это неотъемлемая часть делового костюма. Без стильных и элегантных часов невозможно представить себе ни директора крупного банка, ни руководителя отдела в НИИ, ни любого бизнесмена. Женские часы со вкусом подобранные и на изящной женской руке – это бесспорно украшение, способное дополнить любой наряд, как деловой костюм во время рабочего дня, так и элегантное вечернее платье на светском рауте.
И нам в достаточной мере сложно осознать тот факт, что наручные часы в том виде, в котором мы привыкли их видеть, появились чуть меньше ста лет назад. Хотя люди и научились измерять время достаточно давно, достаточно вспомнить солнечные часы, потом водяные , а далее песчаные измерители времени, и только потом пришел черед механических часов, которые и по сей день стараются усовершенствовать. Но все вышеперечисленные часы были очень громоздкими, их невозможно было взять с собой в дорогу, не говоря уже о том, чтобы положить в карман.
Раньше всех острая потребность в переносных часах испытали военные, для которых были изготовлены на тот момент самые маленькие переносные часы размером с небольшой чемодан. Дальнейшее развитие механических часов успешно шло по пути уменьшения размера самих часов.
Историки, проведя исследования исторических документов, нашли свидетельства того факта, что новый способ ношения часов изобрела няня одной из европейских семей. Эта пожилая дама для удобства пользования часами в процессе кормления подопечного младенца прикрепляла часы обыкновенной атласной ленточкой к запястью, вместо того, чтобы пользоваться корсажным креплением. Этот способ крепления часов оказался удобным и не только в моменты кормления ребенка.
Заслуживает внимания и другая гипотеза изобретения наручных часов. И в этом случае не обошлось без военных. В условиях боевых действий карманный вариант часов не устраивал ни командиров, ни рядовых солдат из-за неудобства использования. Потому что быстро узнавать текущее время было жизненно важно, а задержка на несколько минут была равносильна смерти. Этой проблемой военные озадачили именитую на тот момент часовую мастерскую Girard Perregaux, где  и был разработан более удобный для военных вариант крепления часов к запястью руки.
И третья гипотеза возникновения наручных часов, которая прочно укоренилась в умах историков, является наиболее аристократической. Согласно ней, наручные часы создал известный Луи Картье в начале двадцатого века по просьбе своего друга летчика, который нуждался в точных  и удобных в использовании во время полетов часах.
Какая бы гипотеза не оказалась бы правдой, все они свидетельствуют о том, что наручные женские часы и мужские часы получили широкое распространение благодаря своей функциональности и декоративному внешнему виду. А копии часов превратили их в настоящее украшение, без которого не мыслит жизни не одна современная женщина.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях