Статьи рынка безопасности

События

Экономим с пневмонасосом НПА-60!

  • 27.10.2009
  • 2779

Пневматический транспорт сыпучих грузов используется почти во всех отраслях промышленности, где требуется их применение, переработка и складирование. Преимущества этого вида транспорта очевидны: малые габариты, гибкость и герметичность трассы, простота в управлении и обслуживании.

Применение пневмотранспорта позволяет значительно увеличить производительность труда, сохранность материала, дает возможность подавать пылевидные, порошкообразные и мелкозернистые материалы как по горизонтали, так и по вертикали. Пневмокамерный насос НПА-60 незаменим при транспортировке таких пылящих материалов как зола, зерно, цемент, угольная пыль, песок, а также токсичных и легко воспламеняющихся материалов.

По способу работы пневмотранспортное оборудование делится на всасывающее, нагнетательное и всасывающе-нагнетательное. В общем случае пневмотранспортная установка включает компрессор с масло- и влагоотделителем, воздухопроводы, контрольно-измерительные приборы, загрузочные устройства подающие материал к установке, разгрузочные устройства и системы фильтров. Для транспортирования минерального порошка пневмоспособом используют пневмовинтовые и пневмокамерные насосы. Пневмовинтовые насосы перемещают материал на расстояние до 400 м. Их недостатки: низкий срок службы быстроходных напорных шнеков, высокая энергоемкость и значительный расход сжатого воздуха (10-12 м3/мин). Камерные насосы перемещают минеральный порошок на расстояние до 1000 м. Могут применяться в комплекте с силосными складами.

В конструкции разработанного и запатентованного ООО «Брион» пневмокамерного насоса НПА-60 использовано оригинальное техническое решение на уровне ноу-хау, которое обеспечивает его отличные технологические качества при использовании достаточно низкого давления. Это уменьшает расход воздуха по сравнению с существующими аналогами - в 4-8 раз! А потребление электроэнергии, необходимой только для работы винтовой компрессорной установки Ekomak, сокращается практически вдвое! К тому же перемещение транспортируемого материала циклическими порциями обеспечивает его высокую концентрацию, что в совокупности с пониженным расходом воздуха значительно повышает производительность и экономичность пневмотранспортной системы.

Особенно важен тот факт, что в насосе НПА-60 отсутствуют привод и детали, вращающиеся в абразивной среде. Это позволяет существенно повысить надежность работы насоса. Высокая степень герметичности насоса НПА-60 резко снижает пылевыделение и тем самым улучшает условия трудаобслуживающего персонала. Использование НПА-60 под силосными банками - вместо струйных установок - позволяет не только сократить потребление воздуха, но и забирать из банки весь цемент без остатка - то есть более рационально расходовать сырье.

Конкурентные преимущества насосов НПА-60 подтверждаются их безотказной многолетней работой на предприятиях Украины, России, Молдовы, Прибалтийских стран. Практика использования выпускаемого оборудования такими предприятиями, как Крымский содовый завод, «Хенкель Баутехник Украина», ЖБК Днепропетровска, Запорожья, Ивано-Франковска, Дрогобыча, Одессы, Сумы, Ильичевска показала, что эта пневмотранспортная система - производительная, надежная и простая в монтаже и обслуживании - позволяет уменьшить эксплуатационные затраты и повысить эффективность производства.

Источник материала: www.energo-mash.com

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях