Статьи рынка безопасности

События

Пластиковые окна: как сделать правильный выбор?

  • 11.04.2010
  • 1603

Всем известно, что окна в большой степени определяют как внутренний, так и внешний вид любого здания. Часто особого уюта и комфорта можно достичь именно благодаря красивым и ухоженным окнам. К основным функциям современных окон пвх можно отнести следующие: обеспечение проникновения естественного солнечного света в помещение, а также возможность наблюдать за тем, что находится за его пределами. Окна и особенно пластиковые окна также защищают дом от неблагоприятных климатических условий, но при этом они не должны препятствовать проникновению свежего воздуха. Несмотря на кажущуюся противоречивость требований, современные окна отлично справляются со всеми возложенными на них функциями. Еще никогда окнам не доводилось быть настолько близкими к идеалу, как в современные дни. Окна пластиковые можно с уверенностью назвать настоящим изобретением человека.

К основным составляющим пластикового окна относятся следующие элементы: рама, стеклопакет, створки, уплотнители, а также фурнитура. «Коробка», или рама, является неподвижной частью окна, а створки – это открывающиеся части. Как рама, так и створки состоят из сложной пластиковой системы, внутри которой помещается металлический каркас. По-другому эту систему называют профилем, который состоит из 3-х, 4-х или 5-ти камер. Наиболее распространенными на территории России являются трехкамерные профили для ПВХ с основной камерой, дренажной, а также камерой для крепления замков и петель. Стеклопакет представляет собой два и больше стекол, которые очень плотно соединены между собой. Для повышения теплоизоляции их заполняют как воздухом, так и инертным газом. Кроме того, стекла могут быть как жаростойкими или солнцезащитными, так и армированными или ударопрочными. В России, как правило, стеклопакеты бывают толщиной 24-26 мм. В зазорах между стеклами по периметру проходит алюминиевый профиль, содержащий силиконовый гель для поглощения влаги. Фурнитуру для пластиковых окон составляют устройства, обеспечивающие их фиксацию, а также открывание и закрывание створок: шпингалеты, ручки, запорные механизмы и другие принадлежности. Между рамой и створкой находятся резинопластиковые, резиновые или силиконовые уплотнители, которые служат для герметичности конструкции. Такая конструкция говорит о том, что пластиковые окна будут служить верой и правдой довольно-таки длительный период.

Однако не следует забывать о том, что герметичность, которая позиционируется как главное достоинство, которым обладают окна пластиковые, при некоторых условиях может превратиться в довольно весомый недостаток. В ряде случаев она может привести к чрезмерной влажности, духоте, оседанию конденсата на стенах, потолке и самих окнах, а также появлению плесневых грибков. В таком случае может помочь проветривание, но оно не устраняет причины. Для этого обычно служит специальная приточная вентиляция, которая может состоять из специальных планок и заслонок или различных каналов и устройств, частично пропускающих воздух. При этом приточный клапан может располагаться как в раме самого окна, так и рядом на стене. Преимущества первого варианта состоят в том, что таким образом не будет нарушаться внешний вид здания, а также удобней производить монтаж. Вентиляция должна располагаться на высоте более 180 см от пола во избежание сквозняков. В ее пользу можно сказать, что она лишена главных недостатков проветривания: исчезают чересчур резкие колебания температуры и влажности, а также нет нарушений в тепло- и шумоизоляции окна. Большинство вентиляционных систем поддаются монтажу и на новых, и на ранее установленных окнах ПВХ.

Современный рынок переполнен большим количеством фирм, которые предлагают услуги по производству и установке пластиковых окон, и с каждым днем происходит появление все новых и новых компаний. Как не допустить ошибки в выборе той компании, которая будет гарантировать качество? Что чаще всего привлекает внимание рекламных проспектов и клиентов фирм? Это производители профиля для пластиковых окон. Имена европейских и российских фирм, которые давно приобрели известность, – это, к сожалению, далеко не все, что может дать гарантию качества.

Самым важным остается качественная сборка и монтаж. Наличие своего производства также является хорошим признаком. Таким образом, специалисты одной и той же фирмы будут производить как изготовление, так и монтаж, только так пластиковые окна прослужат максимально долго. Это будет являться гарантией того, что в случае неполадок ремонт будет производиться в кратчайшие сроки и у вас не будет дискомфорта из-за пришедшего в негодность окна. При выборе фирм, которые предлагают окна пластиковые, необходимо смотреть и на стаж работы компании. Кроме того, лучше обращаться к производителям, разрабатывающим профили специально для погодных условий и конструкций зданий, которые свойственны конкретным широтам.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях