Статьи рынка безопасности

События

  • Выставка Securika Moscow 16/04/2024

    Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3

Навигация и связь - две функции в одном корпусе

  • 20.04.2010
  • 1515

—Совместное использование навигации и связи всегда было актуальным для мобильных объектов. До недавнего времени для этого использовались отдельные приборы, и мало кто мог представить себе их объединение в портативном носимом устройстве. И вот это произошло. Такие интегрированные приборы существуют в виде двух близких по функциям групп, отличающихся использованием разных видов связи. К первой относятся сотовые радиотелефоны со встроенными GPS приемниками (например: компаний Garmin и Benefon), а ко второй -- портативные рации с GPS приемниками (Garmin серии Rino).

портативная рация - GPS навигатор Garmin RinoПолучил ли пользователь таких приборов что-либо принципиально новое? Сразу отбросим в сторону удобства использования и комфорт, как свойства очевидные, но не являющиеся функциональными. Рассматривая возможности, как навигации, так и связи в этих приборах, можно отметить, что объединение не привнесло ни в один из них существенных новшеств.

Тогда чем объяснить интерес, проявляемый пользователями? Именно для них наличие двух технологий дало принципиальное новое пользовательское качество. Оно состоит в том, что пользователь, связываясь со своим абонентом, передает свои текущие координаты или координаты точки встречи. Передача их производится автоматически без набора цифр или букв. Абонент видит место звонящего на карте дисплея и может выйти к нему, используя традиционные способы навигации, встроенные в прибор. Также определяется и местоположение абонента на экране пользователя. Если в группе находятся несколько абонентов, имеющих одинаково настроенные приборы, то работа и взаимодействие с ними производится аналогичным образом.

Рассматриваемая интеграция обеспечила автоматическое определение взаимного расположения и ориентирования пользователей гибридных приборов на местности. По существу, такая возможность может использоваться не только в интересах туристических групп и путешественников. Наиболее актуальна она для новых систем слежения и безопасности.

Ключевым элементом обеспечения безопасности любого объекта является определение его местоположения. Службы быстрого реагирования должны иметь достоверную информацию о том, где находится абонент в то время, когда от него поступает сигнал экстренного вызова помощи. В противном случае их работа просто теряет смысл.

Сервис новых систем безопасности обеспечивает персональный контроль местоположения человека (что особенно важно для пожилых людей и детей), транспортных средств, грузов и животных т.д.

Немаловажна и информационная функция приборов, позволяющая найти адреса и расположение больниц, гостиниц и достопримечательностей. Системы могут быть весьма полезными в экстремальных ситуациях для координирования действий всех членов группы.

И все же, несмотря на прогнозируемые блестящие перспективы гибридных приборов, они пока не предназначены для массового потребителя.

 

При подготовке статьи использованы публикации:

  • Щербаков В., Сперанский И., Зленко В., Вичковский Ю., Гончаров И. Си-Би – радиосвязь для всех. Москва: «Ассоциация-27», «Горячая линия-Телеком», 2000.
  • Найман В.С., Самойлов А.Е., Ильин Н.Р., Шейнис А.И. Все о GPS-навигаторах. Москва: НТ Пресс, 2005.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях