Статьи рынка безопасности

События

Механическая и термическая обработка сплавов из алюминия

  • 15.12.2009
  • 3056

Возможны две степени механической обработки - полунагартовка и нагартовка. Полунагартованные алюминиевые листы могут использоваться для конструкций, при сооружении которых требуется, гибка или сварка. Нагартованные листы из алюминия подвергать этим видам обработки не рекомендуется, так как есть опасность появления деформации трещин или разрывов.

Термической обработке подвергаются тройные сплавы типа "алюминий - магний - медь". При обычной температуре данные сплавы состоят из твердого раствора, соединения меди с алюминием и тройной фазы - "алюминий - магний - медь".

Все эти составляющие на микрошлифовке дают светлое поле, на котором выделяются темно-фиолетовые точки соединений железа. В прессованном и отожженном сплаве не наблюдается какого-либо точечного строения. Термическая обработка данных сплавов с целью их укрепления производится в две стадии:

1) Закалка заключается в нагревании сплава в узких пределах температур - от 490 до 510 и в скором охлаждении. При этом структурные образующие - сплава алюминия с медью и магнием - перетекают в твердый однофазный раствор, который после быстрого охлаждения при комнатной температуре становится перенасыщенным. При этом проявляется мозаичная структура листа стали.

2) Если сразу же после закалки протестировать данный образец на разрыв, то повышения прочности отмечено не будет. Упрочнение сплава наблюдается спустя некоторое время после закалки, когда пройдет некоторое время. Этот процесс может происходить либо самопроизвольно при комнатной температуре в течение 5-6 суток (особенно в первые сутки) - это естественное старение, либо ускоренно, за несколько часов, при повышенной температуре около 160 - искусственное старение.

Процесс состаривания состоит в том, что из твердого пересыщенного соединения выпадает новая кристаллическая, гораздо более прочная, чем основной металл - алюминий, фаза в виде соединений алюминия с медью, которая как бы скрепляет поверхность кристаллов, в результате чего повышается прочность сплава.

Благодаря термической обработке предел прочности алюминиевого листа увеличивается в 1,3-1,6, а для некоторых сплавов в два раза. Относительное удлинение при этом несколько уменьшается (на 15-20%).

Различные виды изделий из алюминия Вы можете приобрести у ООО Энергомет позвонив нам по (495) 772-78-29, (495) 645-79-65 или зайдя на наш сайт
http://www.energomet.ru/

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях