Статьи рынка безопасности

События

  • Выставка Securika Moscow 16/04/2024

    Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3

Декларация пожарной безопасности

  • 18.10.2010
  • 1706

Декларация пожарной безопасности – это документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям федеральных законов о технических регламентах по пожарной безопасности. Кроме того, пожарная декларация содержит перечень мероприятий, направленных на минимизацию пожароопасных рисков на декларируемом объекте.

В соответствии с Федеральным законом № 123-Ф3 от 22.07.2008 года "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" статьи 6 и 64, декларация пожарной безопасности должна быть представлена собственником сооружений до ввода объекта в эксплуатацию. Форма и порядок подачи пожарной декларации регламентированы Приказом МЧС №91 от 24 февраля 2009 года "Об утверждении формы и порядка регистрации декларации пожарной безопасности".

Декларация пожарной безопасности в обязательном порядке оформляется для объектов, определенных федеральными законами о градостроительной деятельности: предназначенных для постоянного или временного пребывания людей; культурно-массовых и зрелищных мероприятий; организаций по обслуживанию населения; образовательных и научных учреждений; производственных помещений, цехов и складов.

При оформлении пожарной декларации производится аудит пожарной безопасности с обязательной оценкой риска и расчетом прогнозируемого ущерба третьих лиц от вероятного пожара.

Пожарная декларация допускает оформление документации как на весь объект в целом, так и на отдельные составляющие помещения. При разработке проектной документации на строительство (оборудование) объектов защиты подготовку декларации пожарной безопасности осуществляет либо застройщик, либо проектная организация. При изменении информации, содержащейся в пожарной декларации, производится ее переоформление или новая разработка. Обычно это происходит при изменении требований пожарной безопасности к определенному объекту. Декларация допускает внесение необходимых изменений с обязательной регистрацией согласно федеральному порядку.

Необходимое соответствие пожарной декларации нормативным требованиям определяет обязательное прохождение специализированных испытаний объекта в лабораториях, имеющих официальную аккредитацию.

Декларация пожарной безопасности обязательно оформляется в двух экземплярах и предоставляется в специальное подразделение структуры МЧС.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях