Статьи рынка безопасности

События

Аудит пожарной безопасности производственного предприятия

  • 08.01.2010
  • 1387

Пожарный аудит представляет собой оценку рисков, касающихся обеспечения пожарной безопасности на объектах. Аудит пожарной безопасности может быть осуществлен в нескольких направлениях: пожарный аудит промышленных предприятий, аудит пожарной безопасности различных общественных сооружений и зданий, а также пожарный аудит прочих организаций.

Федеральный закон № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (от 22.07.2008 года) гласит, что оценка объектов защиты, организаций на полное соответствие требованиям пожарной безопасности, которые установлены законами о техническом регламенте и соответствующими нормативными документами, должна осуществляться в формах: аккредитации, аудита пожарной безопасности, государственного пожарного надзора, декларирования пожарной безопасности, подтверждения соответствия объектов защиты, производственного контроля и т. д.

Порядок пожарного аудита устанавливается соответствующими нормативными правовыми актами РФ.

Цель аудита пожарной безопасности – это выявление нарушений различных требований пожарной безопасности на объектах и разработка мероприятий по их ликвидации.

Пожарный аудит проводят путем тщательной проверки здания и прилегающих к нему территорий на предмет точного соответствия всем требованиям пожарной безопасности.

После подобного обследования должна быть подготовлена отчетная справка, содержащая в себе все выявленные нарушения требований пожарной безопасности и с указанием мер по их устранению.

При ведении пожарного аудита часть ответственности за обеспечение пожарной безопасности объекта с Государственного пожарного надзора перекладывают на компании, которые осуществляют под свою личную ответственность предпринимательскую деятельность, касающуюся непосредственно независимой оценки различных пожарных рисков.

Аудит пожарной безопасности не стоит привязывать к обязательному страхованию, так как тактические цели у данных процедур существенно различаются.

В нормативном правовом акте аудита пожарной безопасности обязательно нужно установить непосредственный порядок проведения аудита безопасности. При этом пожарный аудит необходимо проводить в точном соответствии с договором между организацией, которая проводит аудит безопасности, и субъектом предпринимательской деятельности.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях