Статьи рынка безопасности

События

Декларация пожарной безопасности

  • 18.10.2010
  • 2123

Что такое пожарная декларация и какие к ней предъявляются требования согласно действующему законодательству, подробно изложено в статье 64 нового ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Согласно данному закону, строение считается соответствующим нормам пожарной безопасности при наличии одного из двух условий:
- при выполнении всех требований, изложенных в различных законодательных актах и нормативных документах;
- реализации обязательных требований, которые установлены федеральным законодательством, в случае если риск возгорания не превышает допустимый.

Выбор между этими условиями может осуществлять владелец строения. А подтверждением того, что он несёт ответственность за обеспечение безопасности людей и имущества, является составляемый в обязательном порядке документ, который называется декларация пожарной безопасности.

В случае выбора собственника объекта первого из вышеизложенных вариантов пожарная декларация должна содержать перечень требований, которые изложены в различных законодательных актах и нормативных документах. Если все эти требования выполняются, то в декларации не проводится расчёт степени пожарного риска.

Во втором случае, при выполнении собственником объекта только обязательных требований, должен быть проведён расчёт степени пожарного риска. Если его величина соответствует требованиям Технического регламента, то объект отвечает требованиям пожарной безопасности. Помимо этого, должен быть оценён возможный ущерб другим лицам по одной из двух методик: добровольное страхование или лично проведённый расчёт вероятного ущерба.

Декларация пожарной безопасности позволяет владельцу дома не изучать большое количество нормативных документов, а просто знать свою пожарную декларацию и обеспечивать выполнение изложенных в ней требований. Пожарная декларация изложена в очень удобной форме, что значительно облегчает её заполнение и изучение.

Главной целью декларации является предупреждение и подготовка хозяина жилого дома или бизнес-центра к его эксплуатации. В ней в достаточно доступной и сжатой форме приведены все требования и информация, необходимая для того, чтобы обезопасить людей и имущество от последствий неконтролируемого возгорания.

Этот документ достаточно несложный и может быть подготовлен как собственником жилья, так и другим физическим или юридическим лицом по его поручению.

Предполагается, что для новостроек пожарную декларацию будет заполнять проектная организация, которая проектировала данный строительный объект. Если здание введено до вступления в силу данного закона, то заполнять декларацию должен его владелец. И сделать он это должен до первого мая 2010 года.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях