Статьи рынка безопасности

События

Система удаленного хранения информации Энигма

  • 19.08.2011
  • 2045

Энигма (E-Nigma™) – сложная система удаленного хранения информации – сводит к минимуму вероятность утери, порчи, уничтожения, утечки конфиденциальных данных, а также обеспечивает защиту групповой работе над всевозможными документами. Работа Энигмы, соответствует закону «О персональных данных» и другим нормативным документам.

Первое достоинство системы – быстрота подключения. Программа-клиент, мала по объему, ее можно хранить на обычной флеш-карте, или скачать в любой момент из Интернета. Установка не требуется, вы просто запускаете программу. Енигма функционирует в любых IP-сетях, сетевое окружение и сетевые настройки также могут быть любыми – они не влияют на доступ к программе. При необходимости вы можете воспользоваться даже прокси-сервером или NAT-маршрутизатором. После запуска пользователь проходит авторизацию, используя уникальный асимметричный ключ. Все, система готова к работе. Интерфейс Энигмы удобен и интуитивно понятен любому пользователю, потому что внешне схож с привычным каждому Explorer. Работа в программе может вестись как с помощью мыши, так и с использованием горячих клавиш или контекстного меню. В случае бездействия в течение некоторого времени, интерфейс программы автоматически блокируется. Таким образом, работа с программой максимально упрощена, делая ее доступной для любых пользователей. Она настолько удобна, что ею пользуются даже гостиницы Астаны.

Программа шифрует все коммуникации, используя симметричные и асимметричные криптографические алгоритмы и богатые криптобиблиотеки. В пробной, бесплатной версии все данные шифруются с помощью свободной библиотеки OpenSSL, а коммерческая версия оперирует сертифицированной криптографической библиотекой Агава-С, которая соответствует ГОСТ Р 34.10-2001. Алгоритмы шифрования исключительно устойчивы. Энигма использует симметричный криптографический алгоритм AES с длиной ключа 256 бит, и несимметричный алгоритм RSA с ключами длиной от 1024 до 4096 бит. В целях защиты от клавиатурных перехватчиков, можно использовать виртуальную клавиатуру для ввода пароля доступа. В шифрованном виде хранятся не только сами файлы, но вся файловая структура, имена файлов и папок и комментарии. А шифровка осуществляется исключительно пользователем на своем компьютере с помощью клиентской программы. Таким образом, случайный или намеренный доступ посторонних лиц к файлам полностью исключен. После помещения файла в удаленное хранилище Энигма уничтожает любые следы документа на компьютере, посредством посекторного удаления с жесткого диска электромагнитных следов файла. При необходимости, программа уничтожает любую информацию из файла подкачки операционки каждый раз, при выключении и перезагрузке компьютера. Также возможно быстрое уничтожение выбранных заранее папок по команде «горячих» клавиш или просто путем извлечения из компьютера флешки с ключом. В больших компаниях или организациях можно наладить совместную работу с конфиденциальными файлами. В этом случае файлы предоставляются в общий доступ рабочей группы. Алгоритм схож с обычным предоставлением общего доступа в операционной системе Windows. Работу группы облегчат комментарии, которыми можно снабдить любые файлы – комментарии тоже будут зашифрованы.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях