Статьи рынка безопасности

События

Система пожарной безопасности загородного дома

  • 19.09.2011
  • 2606

На первом месте по размеру ущерба, наносимого загородному жилищу, стоят пожары. Ведь зачастую при строительстве домов и их отделки используется дерево и другие горючие материалы. А если учесть, что рядом с домом, как правило, располагаются гараж, баня, летняя кухня и прочие и надворные постройки, то пожар действительно может стать стихийным бедствием. Причем пожары нередко происходят по вине самих хозяев дома. Обычно причиной возгорания становится пресловутое «неосторожное обращение с огнем». Далее идут: поврежденная электросеть, неисправные отопительные приборы, а также печи и камины, сделанные без учета специальных противопожарных требований.

Чтобы уберечь свой дом или дачу от пожара, нужно соблюдать несколько важных правил. Очень важное значение имеет месторасположение вашего дома. Его нужно выбрать еще до начала строительства. Для закладки фундамента важно определить расстояние до соседних жилых строений (сейчас мало кто может себе позволить роскошь найдя инвестора, и строить дом в чистом поле). Оно должно составлять не менее 15 метров. Это и есть так называемый "противопожарный разрыв". Точно такое же расстояние должно быть между домом и летней кухней, гаражом, баней и прочее. Отметим, что не стоит сажать около построек деревья хвойных пород. Горят они быстро и дружно и могут сами стать источником пожара, если, к примеру, от брошенной спички или окурка загорится хвоя. Лучше обсадить дом и участок деревьями лиственных пород: береза, клен, тополь, рябина.

Немаловажный фактор – выбор правильного строительного материала. Перед покупкой обязательно ознакомьтесь с сертификатами пожарной безопасности на каждую продукцию: от фасадной краски до электропроводки. В зависимости от степени горючести (сюда включаются склонность к возгоранию, температура воспламенения и тления при самонагревании, скорость выгорания, способность к дымообразованию и выделению токсичных газов) все строительные материалы делятся на 3 группы:

  • 1. Негорючие (к ним относятся неорганические материалы: мрамор, пемза, глиняный и силикатный кирпич при условии содержания в них органических составляющих до 8% массы).
  • 2. Трудногорючие (гипсовые и бетонные материалы, древесина, подвергнутая глубокой пропитке огнезащитными составами).
  • 3. Горючие (древесина, рубероид, древесностружечные, древесно-ориентирвоанные и древесноволокнистые плиты, толь, войлок).

Особый акцент пожарные делают на том, что при изготовлении межэтажных и чердачных перекрытий и так называемых противопожарных стен, в любом случае нужно использовать только негорючие материалы. Это позволяет уменьшить возможность распространения огня на другие этажи, по другим комнатам здания, по перекрытиям. Внутренняя отделка здания также должна быть не только эстетична, экологична, но и безопасна в пожарном смысле. Но даже если выбранная отделка имеет высокую степень горючести, с проблемой можно справиться, используя огнезащитные лаки, жаропонижающие краски, при обшивке, замените деревянную вагонку виниловой.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях