Статьи рынка безопасности

События

  • Выставка Securika Moscow 16/04/2024

    Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3

Системы видеонаблюдения в школах: да или нет?

  • 29.02.2012
  • 6739

Сегодня, послушав новости, которые приходят из наших школ, порой просто диву даешься. Дети избивают более слабых, учителя, не выдерживая издевательств, бросаются выяснять отношения со своими учениками. Причем, избивают учащихся не только мальчишки, но и девчонки. Конечно, не во всех школах такое происходит. Но, тем не менее, периодически в Интернете выкладываются ролики, снятые на мобильные телефоны, с видами таких вот разборок, устраиваемых учащимися.

За рубежом для того, чтобы в школах не происходило ничего незаконного, как правило, устанавливают системы видеонаблюдения. Напрашивается вывод, что точно такие же системы можно установить и у нас. С одной стороны, это может показаться неплохим выходом из ситуации. Но с другой, такое техническое решение все равно имеет некоторые недостатки.

Но для того, чтобы определиться, надо или нет устанавливать системы видеонаблюдения в школе, необходимо очень внимательно рассмотреть все плюсы или минусы данного технического мероприятия.

Итак, плюсы, которых много. Это, во-первых, видеокамеры, установленные не только в школьных коридорах, но и в кабинетах, несколько дисциплинируют не только учеников, но и учителей. Во-вторых, видеонаблюдение сможет помочь администрации школы контролировать учебный процесс в целом. В-третьих, несомненно, в случае, если произойдут какие-либо криминальные события, то снятое видеокамерой станет доказательством вины или невиновности того или иного участника снятых событий. Имеются еще положительные стороны. Так, например, если будут проведены специальные работы, то родители в сети Интернет смогут понаблюдать за своим чадом, который сидит в данный момент на уроке. Причем, и ребенок будет знать, что за ним могут наблюдать, поэтому и с уроков не убежишь.

Но, несомненно, в данном решении существуют и отрицательные моменты. Так, например, насколько этично подсматривать за жизнью класса. Ведь ощущение, что за тобой следят, не очень приятное. И многие будут чувствовать себя очень дискомфортно. Далее, необходимо определить, насколько законно такое вмешательство. В принципе, скорее всего, все это законно, но, наверняка, от родителей потребуется письменное согласие. А что делать, если часть родителей откажутся подписать подобный документ? Ведь это вам не руководство по ремонту ваз, которое прочитал, и, даже если что-то не понял, то всегда можно обратиться к мастеру. Решая вопрос о внедрении видеонаблюдения, необходимо, чтобы все было оформлено четко с точки зрения закона. И еще необходимо подумать над одним вопросом: что будет стоить для родителей такое внедрение? Ведь, чего греха таить, государство в школах деньги не выделяет, поэтому и приходится учебным заведениям оснащаться за счет родителей. И опять, не все родители согласятся заплатить даже пятьдесят-сто гривен.

Итак, конечно, минусов подобного технического решения довольно много. Но и несомненные плюсы имеются. Так что, скорее всего, действительно установить в школах системы видеонаблюдения. И наши дети будут чувствовать себя более защищенными. А значит, и мы будем более спокойными.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях