Статьи рынка безопасности

События

Надзорное видеонаблюдение

  • 07.02.2012
  • 2198

Актуальное направление систем видеонаблюдения – это надзорное наблюдение, система видеонаблюдения предназначенная для контроля над домашней обстановкой или работой сотрудников. Надзорные системы в современной практике часто устанавливаются для контроля над поведением детей или работой прислуги в частных домах, для видеоконтроля над дисциплиной сотрудников в офисах, для визирования технологических процессов в производстве.

Коренные отличиями надзорного видеонаблюдения от охранного:

1) Абсолютная приватность видеоданных. Надзорное наблюдение иногда вторгается в приватную/личную жизнь, затрагивая конфиденциальные моменты как для наблюдаемых субъектов, так и для наблюдателя. Полученный видеоряд не следует доверять третьим лицам (к примеру, ЧОПам).
2) Возможность иметь доступ к системе наблюдения почти из любой точки мира. Ведь основная задача надзорного наблюдения — возможность для владельца видеть всё то, что случается в наблюдаемом помещении, вне зависимости от своего местонахождения. К примеру, находясь дома, нужно иметь возможность видеть работу в офисе, либо в командировке следить за детьми.
3) Наличие обратной связи (это, как правило, дуплексный голосовой канал). Важное качество надзорного видеонаблюдения - возможность владельца оперативно вмешаться в происходящее — поздороваться с семьей, обсудить возникший вопрос или сделать сотрудникамзамечание .
4) Малый объём видеоархива или абсолютное его отсутствие. По своей природе надзорное видеонаблюдение является оперативным, а запись с камер осуществляется исключительно по требованию оператора и, как правило, на локальный носитель
5) Высокая частота кадров, при правило невысокой дальности обзора и среднем разрешении камер. Высокая частота кадров необходима для общения с наблюдаемыми субъектами, а также необходимость в точности передавать артикуляцию и мимику для комфортного общения. Поскольку зона обзора ограниченна (наблюдаемые объекты располагаются недалеко от видеокамеры), нет никакой необходимости в дальности обзора и высоком разрешении.
6) Интеграция с общей системы безопасности исключительно по тревожным дискретным каналам. Невозможность абсолютной интеграции охранного и надзорного наблюдения с точки зрения этических норм не означает изоляции данных систем. Видеокамеры, которые подключены дискретными сигналами, могут играть роль интеллектуальных детекторов присутствия или движения.

Системы оптимизируются под относительно небольшую пропускная способность каналов, с учётом соблюдения всех вышеизложенных принципов и требований. Владелец системы получает доступ к видеонаблюдению из того места, где доступен Интернет, хоть на Камчатке, хоть в Москве.

Организация оперативно-тревожного защищённого архива, выполненного на специально подготовленной площадке избавляет от необходимости поддержки и приобретения обособленного видеоархиватора.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях