Статьи рынка безопасности

События

Городское видеонаблюдение работает в Лондоне и в Москве одинаково плохо

  • 15.02.2012
  • 3171

Московские власти говорят об успехах применения полицейского видеонаблюдения. По заявлению префекта Центрального административного округа, начиная с 2011 года, в ЦАО было раскрыто свыше 170 преступлений, именно с помощью камер видеонаблюдения.

Здесь важно понять много это или мало. Для этого следует обратиться к другим данным. В начале ноября начальник УВД по ЦАО заявил, что в первые девять месяцев 2011 года было зарегистрировано около 11.5 тысяч преступлений, а раскрываемость составила 38%. Из этих данных можно сделать вывод, что около 1% от всех зарегистрированных преступлений были раскрыты с помощью камер видеонаблюдения.

Однако остается неясным, имелись ли в виду случаи, когда материалы видеонаблюдений были просто приобщены к делу, и оно было раскрыто, или же отснятые видеоматериалы сыграли решающую роль для раскрытия дела.

Летом 2010 года московские власти заявили, что наблюдается позитивная динамика в использовании камер видеонаблюдения для оперативной работы. Сообщалось, что в 2010 году, по сравнению с 2008 сильно увеличилось количество преступлений, с помощью камер видеонаблюдения, а именно в 7 раз: с 384 до 2564.

В октябре руководитель департамента региональной безопасности Москвы сообщил о том, что к 2016 годы планируется раскрывать до 30% всех преступлений, с помощью камер видеонаблюдения. По его словам это некий «общеевропейский уровень». Однако стоит заметить, что это довольно странное заявление, похожее на «цифру с потолка».

И все же, неужели Москва безнадежно отстает от остальных столиц в Европе, по качеству и эффективности использования видеонаблюдения? В таком случае необходимо сравнить российскую столицу с Лондоном. Британия – абсолютный лидер по количеству камер видеонаблюдения и опыту их применений.

В 2010 году Скотланд-Ярд идентифицировал с помощью видеонаблюдения 2512 лиц нарушителей, а годом ранее 1970 нарушителей. Однако стоит заметить, что речь идет об идентификации личности, а не о раскрытии преступления в целом. В «большом Лондоне», который находится под юрисдикцией Скотланд-Ярда, живет около 7 миллионов человек.

В августе 2009 года старший детектив-инспектор Мик Невилл заявил, что лишь одна камера из тысячи помогает раскрыть преступление. В 2008 году в печати была распространена цитата о том, что «около 3% преступлений раскрывается с помощью камер видеонаблюдения». Важно отметить, что источник установить не удалось. Видимо даже и эта цифра ощутимо завышена.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что эффективность видеонаблюдения и в Москве и в Лондоне измеряется цифрами одинакового порядка. Конечно, это не означает, что полицейская система в нашей столице хороша и эффективно работает. Скорее всего, Москва в этой сфере имеет проблемы, которые сходны для всех мегаполисов.

Этот материал подготовлен при поддержке мирового футбольного блога. Читайте интересные факты мирового футбола на его страницах.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях