Статьи рынка безопасности

События

Пожарная сигнализация - каковы требования?

  • 05.03.2012
  • 2680

Основное предназначение пожарной сигнализации – сбережение материальных ценностей и охрана жизни людей. Благодаря пожарной сигнализации после начала возгорания оперативно оповещаются соответствующие службы, а сигнал включения подается на систему автоматического пожаротушения.

Технические характеристики зданий, в которых осуществляется монтаж систем пожарной сигнализации, регламентированы, равно как и вид зданий. Обычно те здания, в которых является необходимой пожарная сигнализация - это государственные и социальные учреждения, а также коммерческие объекты. Поскольку пожарная сигнализация предназначена свести ущерб от пожара к минимуму, то ее базовой задачей является оперативное реагирование в случае возгорания, а также передача сведений о пожаре заинтересованным лицам.

Главные качества пожарной сигнализации как для Сочи, так и для Москвы - не просто ее изначальная надежность, но и возможность осуществлять функции в условиях пожара. Именно по этой причине монтаж системы пожарной сигнализации следует осуществлять таким образом, чтобы она могла работать максимально долго. Для обеспечения максимального уровня защиты, обычная пожарная сигнализация, как правило, сочетается с автоматическим пожаротушением, с дымоудалением с системами эвакуации людей и их оповещения. Зачастую, по желанию заказчика, можно установить объединенную охранно-пожарную сигнализацию, способную защищать здания от пожарной опасности и нежеланного вторжения.

Качество и эффективность устанавливаемой пожарной сигнализации напрямую определяется уровнем профессионализма в ходе проектирования системы в целом. В проекте многое зависит от того, учтены ли верно все особенности здания. Следует учитывать архитектурные особенности помещения или здания; проанализировать огнестойкость тех материалов, из которых здание построено, выяснить, насколько сложны будут пути эвакуации из помещения людей. А после этого необходимо разрабатывать проект, обеспечивающий быструю эвакуацию людей и быстрое обнаружение пожара.

Не нужно забывать, что любой из разработанных проектов пожарной сигнализации потребует утверждения в МЧС, дабы затем не возникало каких-либо юридических проблем, которые связаны с законностью установки данной пожарной сигнализации.

В функционировании пожарной сигнализации очень многое зависит от качества установки. Дабы обеспечить ее функционирование во время пожара, соединительные линии (кабели, провода) должны обладать определенным уровнем огнестойкости, а в беспроводных линиях следует применять определенный уровень контроля.

С целью долгосрочной эксплуатации противопожарной сигнализации следует обеспечить ее техническое обслуживание, которое позволяет поддерживать устройства в рабочем состоянии. Нужно постоянно не просто проверять работоспособность, но и решать любые возникающие проблемы. Заключая договор на техническое обслуживание именно с организацией, установившей пожарную сигнализацию на объекте, можно быть уверенным в том, что эта сигнализация всегда сработает вовремя, подав нужные сигналы.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях