Статьи рынка безопасности

События

Безопасность и ее значение

  • 07.03.2012
  • 2191

Современный мир придаёт огромное значение ценности информации и это совершенно оправдано. Любой производственный процесс имеет в своём составе информационную и материальную составляющую, иначе говоря, для производства любой продукции необходимы материальные ресурсы и уникальная технология производства. Если рассмотреть всю истории развития производства на земле, то можно сделать вывод – информационный компонент с течением времени приобретает большую ценность. Не менее популярны в последнее время и такие производственные отрасли, которые на все сто процентов представляют собой чистую информацию, например, реклама, дизайн, программное обеспечение и многие другие. Очень ярко демонстрирует высокую роль информации в современном мире промышленный шпионаж, где объектом похищения становятся не материальные ценности, а информация в чистом виде. Существует несколько видов утечки информации: оптические, электромагнитные, акустические, материальные.

К акустическим средствам утечки информации относится обычная «прослушка»: установка жучков в помещении, прослушивание сотовых телефонов и телефонных линий.

Оптические средства утечки информации – это несанкционированная фото и видеосъёмка, а материальные и электромагнитные способы - это та же утечка информации с помощью материальных объектов и электромагнитного поля. На смену орудиям производства и машинам приходят компьютеры, которые занимаются обработкой важной информации. Любая информация стоит немало денег, а значит, её утрата повлечёт за собой значительный материальный ущерб, в связи с этим значительно возрастает и степень её защиты. Как правило, люди часто не знают, какой уровень защиты им нужен, поэтому ведут себя в подобной ситуации, примерно как летние шины на скользкой зимней дороге. Чтобы понять, как защитить важную информацию, нужно точно знать, что именно она собой представляет и затем определяться с уровнем защиты. Качественная защита информации стоит достаточно дорого, однако, это едва ли не единственный способ сбережения собственных средств. Сэкономить на этом не удастся, однако есть масса нюансов, которые могут сделать весь проект менее затратным, например: Определение приоритетности. Сужение круга защищаемой информации (возможно, не вся она нуждается в защите).

Определение перечня вероятных угроз. Защита информации включает в себя два основных аспекта: ограничение доступа к ней для некоторых категорий лиц;препятствие к несанкционированному изменению информации, в то же время она остаётся доступной для чтения.

В современном мире уследить за сохранностью информации достаточно сложно, особенно это касается работы с конфиденциальными данными. И даже постоянное усовершенствование информационных систем не снижет, а наоборот повышает риск утечки или потери важных сведений. Чтобы обеспечить конфиденциальность закрытой информации и сохранить своё спокойствие на долгие годы, необходимо точно осознавать: что и от чего нужно защищать. Только в этом случае успех предприятия будет стопроцентно гарантирован!

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях