Статьи рынка безопасности

События

Нынешние проблемы в организации безопасности в аэропорту

  • 27.04.2012
  • 4345

Аэропорт представляет собой просто огромный многоэлементный объект, безопасность которого организовать достаточно сложно. Несмотря на развитие различных средств, инструментов и систем, которые обеспечивают безопасность подобных объектов, до сих пор достаточно сложно четко определить рисковый потенциал аэропорта. В кризисном аспекте, безопасность аэропорта является наименее подвергнутой изменению. Траты на новое оборудование, обучение персонала и прочие меры продолжают осуществляться, а значит, должного уровня безопасности в аэропорту добиться сложно. Как отмечено аналитиками из компании Frost&Sullivan оборонно-охранная отрасль, в которой применяются досмотровые технологии, способна только заменять постепенно ручной труд машинным, но не решает проблемы безопасности полностью.

Еще одним спорным вопросом в организации безопасности считается координата эффективности. Ее отсутствие или малый уровень можно проследить по длинным очередям, которые наблюдаются возле регистрационных точек в предполетной зоне. В ожидании досмотра пассажиры могут проводить до нескольких часов в регистрационных секторах, что уже практически считается непременным атрибутом аэропортов многих стран мира. Практически везде можно наблюдать одни и те же проблемы. Что в Амстердаме, что в Токио – все аэропорты сталкиваются с одной заботой – применить все меры для обеспечения безопасности, путем идентификации всего спектра угроз, что на практике представляет собой серьезную и трудновыполнимую задачу. Еще более сложно гарантировать безопасность аэропорта в рамках соответствия тех регулирующих норм, которые защищают права пассажиров. Для эффективного выполнения охранных процедур необходима высокая надежность оборудования.

Наибольшие проблемы возникают в секторе раздевающих сканеров, которые в своей основе используют технологию обратного рассеивания рентгеновских лучей. Такие сканеры были одобрены в ноябре прошлого года Еврокомиссией, и теперь их можно увидеть практически во всех аэропортах государств ЕС. Основная проблема использования подобных сканеров заключается в том, что стало известно, что они могут оказывать на здоровье человека определенное негативное влияние. Данные слухи не были подтверждены, однако, до сих пор под эгидой ЕС проводятся исследования влияния лучей сканера. Сейчас считается, что риск здоровью человека ничтожен, но ведь он есть. Кроме того, факт накопления негативного влияния лучей еще только проверяется. Выходит, что ради безопасности аэропорта, безопасность человека может и не соблюдаться. Также было обнаружено, что такие лучи выделяют фон и металл одинаковым цветом, поэтому его можно перехитрить, например, если расположить металлические предметы по бокам тела. Кроме того, вмешиваются этические нормы в вопросы безопасности, ведь съемка голого тела неприемлема даже в рентгеновском излучении.

Спонсор статьи сборник медицинской литературы

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях