Статьи рынка безопасности

События

  • Выставка Securika Moscow 16/04/2024

    Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3

Тепловизоры FLIR верой и правдой служат голландской полиции

  • 23.04.2012
  • 4420

Тепловизоры от компании FLIR Systems стали применяться в районе Занстрек-Ватерланд департаментом полиции. Как известно, преступники всех времен стараются действовать преимущественно ночью. Но теперь полицейским в борьбе со злодеяниями помогает бороться тепловизор.

Как говорит Винсент Бодифее, являющийся руководителем группы по транспортным преступлениям, тепловизор – это прекрасный инструмент для ночной ловли преступников. Этот прибор помогает «видеть» тогда, когда зрение полицейских не так эффективно.

Тепловизор работает по следующей схеме: сначала он замечает электромагнитное излучение в инфракрасном диапазоне, фиксирует его и преобразует это излучение в видимое. Тепловая картина дает более четкое изображение, несмотря на освещение. Выпускаемые компанией FLIR Systems тепловизоры дают возможность разглядывать объекты не только темноте, но и в легком тумане и дыму.

Департаментом полиции Занстрек-Ватерланд был проведен эксперимент. Полицейские установили тепловизоры на крышах патрульных машин. Тепловизор закрепляется на поворотной платформе, которую прежде полицейские использовали для закрепления прожектора. Платформа обеспечила не только наклон, но и панорамирование. Идея закрепить тепловизоры на крыше автомобилей пришла тогда, когда по району прокатилась волна ограблений. Так вот, при использовании тепловизоров в течение нескольких месяцев полицейским удалось задержать несколько преступников.

Винсент Бодифее очень доволен новым «помощником». По его словам вовсем не нужно любить бодибилдинг, чтобы ловить преступников. Винсент Бодифее рассказывает, что на картинке, выдаваемой тепловизором одинаково хорошо видны как люди, так и машины. И расстояние для этого устройства – не проблема. Дальность «видения» тепловизоров измеряется несколькими сотнями метров. Бодифее рассказал и о том, как тепловизор помогал в поимке преступников. По его словам полицейские пересекали шоссе по эстакаде и заметили яркие пятна на экране тепловизора. Как позже выяснили полицейские, грабители спрятались на лугу вместе с награбленным. При помощи тепловизора были скорректированы действия полицеских, отправившихся с собаками ловить преступников.

Тепловизоры уже много раз помогали полицейским в поимке преступников. Одним из самых смешных случаев стал случай поджога лодки. Тогда полицейские, вооруженные новым «помощником», приехали на место происшествия. Им сообщили, что преступник, скорее всего еще находится поблизости. На тот момент в реке работала команда из шести дайверов, а тепловизор показал семерых. Оказывается, что неудачливый поджигатель сидел в камышах.

В заключении Винсент Бодифее подчеркнул, что тепловизор – очень ценный инструмент в поиске нарушителей закона. С его помощью полицейские могут детально разглядеть передаваемое изображение. Успехи, достигнутые с помощью тепловизора полицейскими департамента полиции района Занстрек-Ватерланд, оценили и полицейские других районов. Уже пять департаментов проявили интерес к тепловизорам и подали заявки на закуп необходимого оборудования.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях