Статьи рынка безопасности

События

Внесение изменений в ведомственные нормы проектирования для объектов Банка России

  • 14.05.2012
  • 3804

Д. Поляков
зам. руководителя кафедры пожарной автоматики
Академии ГПС МЧС России

Статья опубликована: в журнале "Алгоритм безопасности" №3, 2012


Д. Поляков зам. руководителя кафедры пожарной автоматики Академии ГПС МЧС РоссииОсновным документом, регулирующим правила строительства объектов Банка России, являются ведомственные нормы проектирования «Здания территориальных главных управлений, национальных банков и расчетно-кассовых центров Центрального банка Российской Федерации» ВНП 001-01/Банк России.

3 февраля 2012 года приказом №ОД- 75 Центрального Банка Российской Федерации «О внесении изменений в Ведомственные нормы проектирования, утвержденные приказом ЦБ РФ от 10.01.2002 №ОД-7» газовое огнетушащее вещество ГОТВ ФК-5-1-12, известное так же, как Novec1230, внесено в перечень газовых огнетушащих веществ (ГОТВ), применяемых в автоматических установках газового пожаротушения (АУГП), и может применяться на объектах Банка России.

Следовательно, изменились и правила использования других огнетушащих веществ, используемых в помещениях Банка России. Например, применение двуокиси углерода в зданиях, помещениях и сооружениях, в которых хотя бы временно могут находиться работники, не допускается 1.

Что касается хладонов, то хладоны запрещается применять в кладовых, кладовых временного хранения, так как в случае возникновения возгорания и срабатывания системы с их применением требуется дотушивание для ликвидации очагов тления 2. Данные огнетушащие вещества могут применяться в помещениях информационно-вычислительных комплексов и серверов локальных сетей.

Теперь вернемся к нововведению: ГОТВ ФК-5-1-12 (Novec1230). Его применение возможно как в помещениях, в которые возможен доступ пожарных подразделений, так и в тех помещениях, к которым такого доступа нет. Важно отметить, что ГОТВ ФК-5-1-12 (Novec1230) - единственное газовое огнетушащее вещество, которое официально разрешено использовать в архивных помещениях, хранилищах и кладовых ценностей на объектах Центрального Банка России.

Давайте теперь разберемся, почему столь незначительные на первый взгляд нововведения на самом деле являются очень значимыми для пожарной безопасности банков.

Можно сказать, что эффективность и надежность работы давно применяемых в банках АУГП на базе двуокиси углерода впервые оказалась под сомнением после трагедии в Подольском отделении РКЦ. Стало понятно, что модернизация в сфере пожаротушения помещений банка жизненно необходима, что те правила, которыми руководствовались при проектировании систем пожаротушения, да и сами системы морально устарели.

До недавних пор согласно внутренним нормам пожарной безопасности ВНП 001-01/Банк России в помещениях и хранилищах банка устанавливались только системы газового пожаротушения с использованием углекислого газа. Человеку, оказавшемуся в помещении в момент срабатывания такой системы, достаточно всего одного вдоха углекислого газа, чтобы потерять сознание. В дальнейшем это может привести к нарушению работы дыхательного центра или удушью. Следовательно, персонал банка, а также его клиенты подвергаются серьезной опасности даже в случае несанкционированного срабатывания системы пожаротушения.

Кроме того, мы действительно можем назвать факт внесения ГОТВ ФК-5- 1-12 (Novec1230) очень значимым, так как он свидетельствует о прогрессе в сфере пожаротушения.

Вы наверняка слышали о Киотском протоколе. Киотский протокол - это международное соглашение, принятое в 1997 году в дополнение к Конвенции ООН об изменении климата. Оно обязывало 37 стран в период с 2008-го по 2012 г. сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов (С02, СН4, гидрофторуглеводороды, перфторугле- водороды, 1М20, 5Р6). Киотский протокол стал первым глобальным соглашением об охране окружающей среды, основанным на рыночном механизме регулирования.

В 2005 году к странам, подписавшим данный протокол, присоединилась и Россия с обязательством сохранить среднегодовые выбросы в 2008-2012 годах на уровне 1990 года. В 2000 г. в России выпуск, экспорт и импорт озо- норазрушающих хладонов прекращен. В газовом пожаротушении это коснулось хладонов: 13В1, 12В1, 12В2, 22В1, 11В1, 1211, 1301, 2402.

С конца 1990-х в мировой практике автоматического газового пожаротушения нарастает тенденция применения безопасных и экологически чистых веществ. Появилась целая линейка хладонов с нулевым озоноразрушающим потенциалом и низкой токсичностью. В этой связи настоящую революцию совершил фторированый кетон - ГОТВ ФК-5-1-12 (Novec1230) - достойная и экологически чистая замена использованию озоноразрушающих хладонов и углекислого газа.

Безопасные для персонала и экологически чистые решения находят все более широкое применение, в том числе и в сфере противопожарной защиты банков. В России именно безопасность для персонала становится одним из решающих критериев при выборе системы автоматического газового пожаротушения. Экологическая составляющая, к сожалению, находится пока далеко не на первом плане, но и тут наблюдается определенный прогресс и постепенный рост внимания к международной практике.

Еще один значимый плюс в пользу использования ГОТВ ФК-5-1-12 - экономический фактор. Разумеется, при выборе и проектировании системы пожаротушения ее рентабельность стоит далеко не на последнем месте. Так вот стоит отметить, что рабочая концентрация у ГОТВ ФК-5-1-12 - всего 4,2%, поэтому потребуется в несколько раз меньше модулей с газом и, что также очень важно, минимальное пространство для их установки по сравнению с системами, где применяются инертные газы или углекислота. Например, всего 6 модулей с ГОТВ ФК-5-1-12 вместо 50 модулей с углекислым газом.

Рис. 1. Станция АГПТ в помещении архива банка
Станция АГПТ в помещении архива банка

Но не будем забывать о том, что основным критерием при выборе системы пожаротушения является ее эффективность. Для банков с их архивами и хранилищами данный аспект чрезвычайно важен. Любой банк сегодня оснащен сложным электронным оборудованием, в нем хранится информация о всевозможных операциях, огромные клиентские базы - все это даже более ценно, чем имущество, непосредственно хранимое в банке.

К вопросу об эффективности систем пожаротушения.

17 ноября 2011 года на полигоне Академии Государственной противопожарной службы МЧС России были проведены испытания по тушению денежной массы газовым огнетушащим веществом ФК-5-1-12. Испытания проходили в присутствии представителей Центрального Банка Российской Федерации.

В ходе испытаний осуществлялось тушение денежной массы - непечатанных денег (бумаги, использующейся для изготовления денежных знаков). Важно отметить, что для изготовления денег применяется специальная высокосортная бумага, обладающая высокими техническими и потребительскими свойствами. Важнейшим требованием, предъявляемым к денежной бумаге, является высокая износоустойчивость, следовательно, устойчивость денежной бумаги к возгоранию выше, чем у обычной бумаги. Для того чтобы обеспечить возгорание денежной массы, потребовалось использование бензина. Кроме того, в результате испытаний было обнаружено, что при горении денежной массы практически нет открытого пламени, но существует другая проблема - тление. Это опять же объясняется особенностями денежной бумаги: она изготавливается из хлопка и льна, а не из древесины, как обычная бумага. Справиться с тлением сложнее, чем с открытым огнем, и именно в процессе тления образуются опасные для здоровья и жизни людей продукты горения. В случае с деньгами источниками таких ядовитых продуктов могут послужить краска, металлизированные нити и другие специализированные материалы, используемые в качестве защитных элементов при изготовлении денег. Главный итог испытания - успешное тушение денежной массы ГОТВ ФК- 5-1-12 без последующего дотушивания.

Таким образом, система автоматического газового пожаротушения на базе данного огнетушащего вещества является эффективной, абсолютно безопасной для людей, оказавшихся в момент выпуска в помещении при штатном или несанкционированном срабатывании.


Теперь необходимость внедрения более современных, эффективных и экологичных систем газового пожаротушения подтверждена на федеральном уровне.


Примечания:
1 - См. приказ №ОД75 Центрального Банка Российской Федерации «О внесении изменений в Ведомственные нормы проектирования, утвержденные приказом ЦБ РФ от 10.01.2002 №ОД7», Приложение K.
2 - Там же.




Подскажите как подобрать плиссе на окна, ваш совет

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях