Статьи рынка безопасности

События

  • Выставка Securika Moscow 16/04/2024

    Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3

Видеонаблюдение через Интернет

  • 13.05.2013
  • 3971

Заборщиков Алексей
начальник отдела продаж ООО "Концепции безопасности"


Желание видеть все и всегда, быть одновременно в нескольких местах было у человека во все времена. Однако свойством вездесущности обладает лишь Всевышний. Нам это не дано. Однако с появлением цифровых систем видеонаблюдения и плотной интеграцией этих систем в глобальную сеть Интернет эта вечная мечта стала реальностью. Непрерывно развивающиеся современные технологии, постоянное увеличение ширины пропускания Интернет каналов, создание новых программных продуктов – все это способствует тому, что видеонаблюдение через Интернет становится все более популярным и доступным.

Очередным витком в развитии систем удаленного мониторинга стало появление облачных сервисов, которые позволяют не только просматривать видеокамеры удаленно через глобальную паутину, но и управлять этими камерами, изменять их настройки, поворачивать (если конечно видеокамера имеет PTZ функционал) и даже сохранять в облаке архив. Подобное решение очень удобно как для частного владения, так и для корпоративного бизнеса. Пользователю достаточно приобрести одну – две цифровых IP камеры, установить их в нужном месте, подключить их к домашнему роутеру, зарегистрироваться на сайте облачного сервиса, добавить в него свои камеры – и все, система удаленного контроля над объектом готова.

Beward N1001Примером таких видеокамер могут быть Beward N1001 с облачным сервисом CamDrive или Microdigital MDC-i4240 со встроенным сервисом Ivideon. Причем последняя IP камера имеет непосредственную поддержку 3G и 4G модемов, с помощью нее можно организовать видеонаблюдение через Интернет там, где нет проводов. Установив такие IP камеры у себя на объекте, вы сможете наблюдать за своим домом, офисом или дачей из любой точки планеты. Все что вам нужно – это доступ к Интернету, браузер, ну и не плохо бы запомнить или записать логин и пароль для вашего личного кабинета на облачном сайте. В прочем и учетные данные можно также сохранять в Интернете, что бы не забыть и не носить их с собой. Благо для этого есть масса ресурсов в сети – от Яндекс Диска до сервера сохранения личных закладок moemesto.ru, на котором кроме собственно полезных ссылок можно хранить необходимые записи и даже документы. В конце концов, можно использовать свой почтовый сервер, отправив самому себе письмо с нужной информацией, и не удалять его на протяжении всего времени, когда оно вам может понадобиться.

В случае использования беспроводных IP камер с функцией передачи видеопотока по WI-FI к ним не нужно даже прокладывать сигнальный провод от роутера, достаточно просто подключить питание. А если использовать мощные всепогодные точки доступа типа Nanostation, то сигнал с уличных IP камер без проводов можно передавать на расстояние до 10 километров.

PVDR-0475 4-канальный видеорегистратор PolyvisionВ последнее время многие производители видеорегистраторов начали сопровождать свои устройства встроенными Интернет сервисами. Облачный сервис для видеорегистраторов подразумевает использование обычных аналоговых камер видеонаблюдения. Примером таких видеорегистраторов могут служить 4-канальный Polyvision PVDR-0475 (с обновленной прошивкой) или 8-канальный Novicam F2. В такой системе все еще проще – устанавливаете на своем объекте аналоговые камеры видеонаблюдения, подключаете их к такому видеорегистратору, его в свою очередь подключаете к Интернету – будь то по проводам, или без оных через мобильную сеть сотовых операторов посредством роутера и 3G-4G модема. Заходите на облачный сервис, указанный в меню регистратора и вводите серийный номер рекордера в появившемся меню. И смотрите на здоровье, откуда Novicam F2вам вздумается все камеры, которые в данный момент подключены к этому видеорегистратору. Статический IP не нужен, не нужно регистрироваться на DynDNS, никаких тунелей OpenVPN – все предельно просто, с настройкой справится любой школьник.

Подводя итог всему вышесказанному, хочется обобщить – удаленное видеонаблюдение через Интернет стало простым и доступным каждому. Оборудование стоит недорого, современный Интернет имеет достаточную ширину канала, чтоб смотреть потоковое видео без тормозов в хорошем качестве. А появление облачных сервисов с искусственным интеллектом и функцией просмотра видео в высоком разрешении, таких как CheckVideo.com открывает большие перспективы для качественного, умного и надежного удаленного контроля над вашими объектами.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях