Статьи рынка безопасности

События

Какие окна лучше сохраняют тепло в доме

  • 11.02.2014
  • 1861

Современные окна перестали быть просто конструкциями, которые украшают помещение и в той или иной мере защищают его от уличной влаги, так как сегодня оконные блоки это и надёжный барьер на пути холода. Давайте же посмотрим, какие окна лучше всего сохраняют тепло в доме и от чего вообще зависят теплоизоляционные свойства пластиковых и деревянных оконных конструкций.

Теплоизоляция и материал рамы окна

Лучшие по характеристикам энергосберегающие окна имеют каркас из многокамерного профиля ПВХ и деревянного бруса, немного им уступают рамы из цельного дерева (наиболее популярны сосна, лиственница и дуб). Начнём с параметров окна из дерева.

Древесина имеет низкую природную теплопроводность, поэтому она достаточно хорошо защищает жилище от уличного холода. Состоит такой оконный блок из рамы толщиной 75-95 мм и встроенного стеклопакета, имеющего одну или две камеры с вакуумом или инертным газом между стёклами. Трёхкамерный стеклопакет в деревянной раме практически никогда не устанавливается, так как для средней климатической полосы России это излишне и такие характеристики блока просто не будут востребованы. Чем толще рама, тем выше уровень её теплоизоляции, что же касается стеклопакета, то здесь роль играет и количество камер и их наполнение, о чем мы расскажем чуть ниже.

Пластиковое окно состоит из профиля и стеклопакета и для профильной системы важна не только толщина рамы, но и число внутренних её отсеков. Сегодня количество камер в профиле ПВХ может составлять от 2 до 6, соответственно шестикамерная система наиболее мощная в плане теплоизоляции и её параметры сходны с 95 мм рамы из цельного дерева. Отличными характеристиками при приемлемой цене порадуют окна veka, которые уже достаточно давно завоевали себе имя на рынке и не имеют на своей «биографии» чёрных пятен.

Теплоизоляция и стеклопакет

Выше мы сказали в двух словах, что чем больше камер стеклопакета, так выше теплоизоляция всего оконного блока, но уровень защиты от холода зависит не только от числа камер, но и от их наполнителя и типа стекла. Так в межстекольном пространстве стеклопакета может находиться инертный газ (аргон или криптон) или вакуум. Лучше всего для энергосбережения покупать окна с газом в камерах стеклопакета, так как такие конструкции сохранят больше тепла в доме, а их стоимость лишь ненамного выше, чем у окон, в которых установлены стеклопакеты с вакуумом между стёклами.

Что касается типа стекла, то лучше всего заказывать стеклопакет с энергосберегающим стеклом. Такое стекло имеет специальное напыление со стороны комнаты, которое как зеркало отражает тепловые волны, исходящие из внутреннего помещения, но хорошо пропускает внешний ультрафиолет. Визуально энергосберегающее напыление на стекле незаметно, поэтому эксплуатация такого стеклопакета не создаст каких-либо проблем.

Также запомните, если вы хотите иметь в доме лучшие окна по части энергосбережения, то важно чтобы они не только имели надёжную раму и качественный стеклопакет с необходимым для конкретной комнаты числом камер, но и были правильно установлены. Неправильный монтаж может стать причиной сквозняков и промерзания откосов, поэтому заказывайте установку в компании, которая занимается и производством и монтажом и требуйте гарантий и на сам блок и на качество его установки.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях