Статьи рынка безопасности

События

Утилизация электроники — проблемы и перспективы

  • 25.02.2014
  • 2749

Программа раздельного сбора и последующей переработки отходов позволяет сократить количество свалок и уменьшить загрязнение окружающей среды. Особенно важно правильно утилизировать современную электронику — компьютеры, мобильные телефоны, оргтехнику и офисное оборудование. Такие устройства содержат большое количество тяжелых металлов и других опасных веществ, которые попадают в грунтовые воды и воздух. С каждым годом количество токсичного мусора на территории нашей страны растет. Эксперты посчитали, что в России:

  • около 11 тысяч только санкционированных государством свалок,
  • общий вес мусора — более 40 миллиардов тонн,
  • на каждого человека приходится более 10 кг старого электронного оборудования.

Профессиональная утилизация компьютеров и ноутбуков — сложный и длительный процесс, для которого необходимо высокотехнологичное оборудование и обученный персонал. В Европе утилизацией, как правило, занимаются частные предприятия, которые получают субсидии от правительства. Государство также стимулирует граждан ответственнее относится к выбрасыванию мусора. Так, в Финляндии любой может абсолютно бесплатно сдать устаревшее компьютерное оборудование в один из официальных пунктов приема. Их обычно размещают в крупных супермаркетах и торговых центрах — чтобы люди могли привезти старый компьютер или телефон и сразу отправиться за новыми покупками.

Просто вынести надоевший или вышедший из строя компьютер в ближайший контейнер жители Финляндии не могут. Муниципальные службы строго следят за сбором отходов и наказывают огромными штрафами любого, кто нарушит правила. Такая продуманная экологическая политика позволила финнам сократить площадь свалок в несколько раз. По данным последних исследований, в Финляндии:

  • около 60% от всего собранного мусора идет на переработку,
  • 20-30% — используется в качестве удобрений или для производства электричества,
  • только 7% — размещают на полигонах.

«Зеленые» инициативы

В нашей стране принципы раздельного сбора мусора и профессиональная утилизация оборудования пока не получили должного распространения. Все отходы без сортировки и переработки вывозятся на полигоны, где их просто засыпают землей. Однако в последние несколько лет ситуация стала меняться к лучшему. Так, власти Санкт-Петербурга в 2012 году запустили пилотный проект «Экомобиль». Он включает в себя мобильные пункты приема опасных отходов — офисного оборудования, компьютеров, батареек и люминесцентных ламп. Каждый из округов города «Экомобили» посещают приблизительно раз в месяц. Для граждан эта услуга абсолютно бесплатна, им нужно только вынести старые вещи к месту стоянки мобильного пункта. Управы районов заранее вывешивают объявления о приезде и расположении машины, чтобы все желающие смогли отправить компьютеры и технику на утилизацию.

Необычной инициативой уже успели заинтересоваться другие регионы России. Если проект признают успешным, его могут сделать основой для профессиональной утилизации оборудования во всей стране.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях