Статьи рынка безопасности

События

  • Выставка Securika Moscow 16/04/2024

    Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3

Персонализация карт в СКУД: особенности, преимущества

  • 24.07.2014
  • 2420

Прасолов А.Н.

Статья опубликована в журнале "Системы безопасности" №5, 2010, стр. 88-98


ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ КАРТ В СКУД: ОСОБЕННОСТИ, ПРЕИМУЩЕСТВА

Бесконтактные, Proximity- и Smart-карты для систем контроля и управления доступом сами по себе являются идентификаторами личности и в большинстве случаев играют роль пропуска в организации. Так почему они остаются безликими кусками пластика? Ведь на карту можно нанести персональную информацию о ее владельце и/или компании, где он работает, и тем самым поднять имидж и повысить безопасность, уменьшив риск подделать карту

Рассмотрим вопросы персонализации карт в системах контроля и управления доступом: то, зачем это необходимо, какая персонализация возможна, каким образом можно защитить карту. Кроме того, подберем наиболее подходящие принтеры под типовые требования клиентов и перечислим их технические характеристики.

Что собой представляет персонализация пластиковых карт?

Для начала надо понять, что такое персонализация карт. Это процесс, в ходе которого бесконтактная карта из безликого куска пластика превращается в объект с индивидуальными данными, позволяющими отличить одну карту от другой. Происходит это за счет выполнения визуальной персонализации, а именно:

  • оформление карты согласно фирменному стилю компании;
  • нанесение логотипа компании;
  • размещение фотографии владельца, его фамилии, имени, отчества;
  • указание служебной принадлежности (должность и/или отдел).

Все это позволяет выполнить любой полноцветный принтер, будь он ретрансферный или сублимационный, односторонний или с модулем переворота карты, большой или маленький, пластиковый или железный. Разница будет лишь в стоимости самого принтера, скорости печати и цене отпечатка. Если сравнивать сублимационные принтера, то разницы в качестве печати между моделями разных производителей вы не заметите. Они все с успехом печатают то, что от них требует пользователь и о чем написано выше. Но если сравнить сублимационные принтеры с ретрансферными, то разница очевидна. Превосходное качество печати, полная заливка карты, глубокие цвета - все это относится к ретрансферным принтерам.

Я не буду повторяться, описывая все превосходства данной технологии, скажу только то, что будет интересно пользователям, выполняющим персонализацию карт в СКУД. Так как бесконтактные карты имеют встроенный чип, то зачастую в месте его установки имеется неровность. При печати сублимационным методом в этой области могут остаться неокрашенные плашки. Ретрансферная технология нанесения изображения совершенно "равнодушна" к качеству поверхности и с равным успехом наносит изображение на карты различных производителей, оригинального и "неоригинального" происхождения.

Для чего делается тот или иной вид визуальной персонализации карты в СКУД?

1. Оформление карты согласно фирменному стилю компании и нанесение логотипа - необходимые элементы, влияющие на имидж компании в целом, а также позволяющие службе безопасности дистанционно различать принадлежность "человека с картой" к той или иной компании, в случае если компания в здании не одна (например, если это бизнес-центр).

2. Фотография владельца карты, его ФИО, должность, отдел - логическое продолжение оформления карты, а также необходимая информация, позволяющий клиенту компании, а так же коллеге (всякое бывает, могут и забыть, особенно если штат компании большой) оперативно идентифицировать пользователя карты и его статус. Эти элементы также позволяют сотрудникам службы безопасности объекта, на котором применяются карты с фотографией, производить дополнительный контроль личности предъявляющего карту, чтобы не допустить прохода на охраняемую территорию человека с украденной или чужой картой (допустим, того же коллеги, который попросил за него отметиться в системе).

Современные принтеры позволяют печатать карты высокого качества, неотличимые от карт напечатанных офсетом. Относительно невысокая стоимость печати и высокая оперативность, при которой можно выпускать карты уникального дизайна маленькими партиями и даже поштучно, делают эти принтеры популярными в СКУД. Но обратной стороной такой популярности стало появление у мошенников возможности достаточно легко подделывать пластиковые карты со слабой визуальной защитой, к которой относятся все вышеперечисленные методы персонализации.

Для того чтобы этого избежать, производители принтеров имеют в своем арсенале средства защиты карт. Они наносятся на тех же принтерах в момент пакетной печати, либо на дополнительном, последовательно установленном, ламинационном модуле.

Что могут предложить производители принтеров в области защиты карт?

1.    Голографические элементы стандартного типа или выполненные по индивидуальному дизайну заказчика.

2.    Нанесение флуоресцентного, статического или динамического, изображения индивидуального дизайна.

Голографическое ламинационное покрытие компании Fargo является многоуровневым решением, объединяющим в себе множество скрытых и усиленных средств визуальной защиты, позволяющих решить проблемы защиты бесконтактных карт для систем контроля и управления доступом. Для защиты карты может быть использовано до восьми средств визуальной защиты (скрытый текст, нанотекст, микротекст, зеркальное, двумерное/трехмерное изображение, псевдоцвет, узколинейная печать, изменяющиеся изображения) и "регистрация" голографического изображения, гарантирующая его размещение в одном и том же месте на каждой карте. Полученные в результате карты исключительно сложно подделать, но просто проверить. Совместное использование указанных средств защиты позволяет создавать сложные, хорошо защищенные карты, подделка которых не под силу самым технически оснащенным злоумышленникам.

Аналогичное решение есть и у старших моделей DataCard - SP75 и CP80. Защитное оптографическое покрытие из полиэстера DuraGard позволяет нанести на карту многочисленные оптические переменные устройства (OVD): шаблоны Guilloche, голограммы, считываемый лазером скрытый текст, микропечать Secure Text.

Magicard может предложить средство защиты HoloKote - нанесение на карту тонкого защитного покрытия, имеющего стандартный, разработанный Magicard, или эксклюзивный (CustomKey) "голографический узор". Этим изображением может быть рисунок, текст или логотип клиента. В принтере уже имеется два макета голографических изображений, готовых к использованию, а также возможна печать собственного изображения после заказа и покупки Holokote Key. Данное решение доступно на моделях Rio 2E и Tango 2E. Главное их преимущество состоит в том, что печать защищенных карт не влечет дополнительных расходов.

Хочется также отметить то, что ламинирование карт обеспечивает их долгую службу, продлевая эксплуатацию в 10--25 раз по сравнению с неламинированной картой и защищает карту от внешних воздействий, что в случае дорогих бесконтактных карт является немаловажным фактором.

Купить ламинационную или несущую ленту со стандартной голограммой так же легко, как и карт-принтер. Здесь мы не рассматриваем применение ламинационных или несущих лент с голографическим изображением индивидуального дизайна. Чтобы заказать производителю изготовление таких лент, нужно несколько десятков тысяч долларов США и, понятно, позволить себе это могут только крупные организации.

Как же защитить пластиковую карту, когда использование голографических лент с индивидуальным дизайном нерентабельно? Нужно простое и недорогое решение, позволяющее повысить уровень визуальной защиты пластиковых карт.

Такое решение есть опять же у Fargo - печатная лента с ультрафиолетовой панелью. В дополнение к желтой (Y), пурпурной (M), голубой (C) и черной (K) красящим панелям данная лента включает в себя ультрафиолетовую панель (F) для печати статического или динамического флуоресцирующего изображения индивидуального дизайна в оттенках серого. Это изображение полностью невидимо и отображается только в ультрафиолетовом свете.

Процесс нанесения флуоресцирующего изображения на пластиковую карту ничем не отличается от обычной печати. Нужно просто придумать свое оригинальное невидимое изображение. Отличить "свою" карту от "чужой" тоже не вызывает сложностей - для этого сотруднику нужно просто поднести карту к источнику ультрафиолетового света. Это может быть детектор валют или миниатюрный фонарик стоимостью в несколько десятков рублей. А вот подделать такую карту становится на порядок сложнее и дороже.

Как выбрать принтер, подходящий под индивидуальные требования и задачи клиента?

Это задача не из простых, ведь на рынке насчитывается не один десяток моделей! Ниже приводятся модели принтеров под типовые требования заказчиков. Все приведенные варианты являются исключительно мнением автора, основанном на многолетней практике продаж и использования данного оборудования.

Ваш выбор - Fargo HDP5000, если:

  • вам необходимо высочайшее качество печати;
  • у вас большой штат сотрудников и, как следствие, требуются высокие объемы печати;
  • в перспективе требуется "превратить" принтер в двусторонний или поставить модуль ламинации карты (есть возможность докупить отдельно и самостоятельно установить);
  • существует необходимость в дополнительной защите карты;
  • большие возможности по апгрейду оборудования.
МодельFargo HDP5000
Цена базовой модели, долл. США3995
Стоимость отпечатка YMCK, долл. США0,46
Скорость печати (YMCK)46 с/карта
Защита картЛаминация с голографическими эффектами, флуоресцентная печать

Лучший выбор среди сублимационных моделей -- Magicard Rio 2e:

  • это надежный и долговечный сублимационный принтер;
  • печать защищенных карт не влечет дополнительных расходов;
  • высокая скорость - загрузка и печать полноцветного одностороннего изображения, с нанесением защитного покрытия менее чем за 20 с.
МодельMagicard Rio 2e
Цена базовой модели, долл. США3188
Стоимость отпечатка YMCK, долл. США0,35
Скорость печати (YMCK)Менее 20 с/карта
Защита картHoloKote

Принтер для выполнения визуальной персонализации Magicard Enduro:

  • один из самых доступных по цене цветной сублимационный принтер;
  • малые габаритные размеры и вес;
  • привлекательный, современный дизайн;
  • дает возможность в любое время расширить принтер до двусторонней модели, купив и установив Upgrade Enduro.
МодельMagicard Enduro
Цена базовой модели, долл. США1954
Стоимость отпечатка YMCK, долл. США0,33
Скорость печати (YMCK)35 с/карта
Защита картОтсутствует

Аналогичная по характеристикам и стоимости модель у DataCard - CP40:

  • самая низкая стоимость на цветной сублимационный принтер;
  • малые габаритные размеры и вес.
МодельDataCard CP40
Цена базовой модели, долл. США1800
Стоимость отпечатка YMCK, долл. США0,33
Скорость печати (YMCK)24 с/карта
Защита картОтсутствует

С техническим обозрением принтеров, для печати и персонализации пластиковых карт в СКУД, Вы сможете ознакомиться на страницах журнала (стр. 90-98)

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях