Статьи рынка безопасности

События

Что нам стоит дом построить?

  • 04.07.2014
  • 1361

Начинать строительство загородного дома необходимо с определения его назначения. В зависимости от того, кто, когда и как долго будет жить в предполагаемом строении, и выбирается технология его исполнения.

Дом из дерева

Традиционным материалом для строительства домов испокон веков является дерево. И сейчас очень часто можно встретить бревенчатые дома. Древесные материалы отличаются своей экологичностью, создают особую природную атмосферу внутри. К тому же сегодня довольно просто приобрести готовый сруб дома недорогокак из простого или оцилиндрованного бревна, так и из бруса.

А с такими естественными врагами древесины, как огонь, насекомые и деформация (дерево со временем коробится) позволяют справляться современные технологии, применение которых не лишают деревянный дом его натуральности и надолго сохраняют в нем природный «запах леса».

Каркасная технология

Все большую популярность приобретает каркасная технология строительства загородных домов. Она позволяет в короткие сроки и с минимальными затратами возвести добротный дом. Основу каркасного дома составляют ориентировано-стружечные плиты (блоки), для производства которых используют осину либо сосну. Каркас заполняется сэндвич-панелями, для утепления стен используются современные качественные материалы.

Часто в индивидуальном строительстве можно встретить каркасные дома по финской технологии. Такой метод возведения жилища позволяет создать прочный, теплый, долговечный и экологически чистый дом, который, к тому же, не требует возведения основательного фундамента. Для легкой каркасной постройки вполне будет достаточно столбчатого основания.

Пеноблок, газоблок

Современный материал, который используется при малоэтажном строительстве – газобетонные (или пенобетонные) блоки. Специальный пенообразователь, который добавляется в состав для производства блоков, делает пеноблоки пористыми. А это положительно сказывается на их теплопроводности и позволяет впоследствии экономить на отоплении дома.

Из преимуществ этого строительного материала также необходимо отметить его низкую возгораемость, практичность и возможность быстрого возведения любых построек. К тому же дом из пеноблоков обладает аэропроницаемостью, и как следствие – комфортным естественным климатом.

Старый добрый кирпич

Кирпичный дом – символ респектабельности, фундаментальности и долговечности. Кирпич – материал не менее натуральный, чем дерево, но при этом абсолютно не горюч и позволяет воплощать в жизнь самые смелые архитектурные решения. Чаще всего кирпичные дома возводят для того, чтобы жизнь в них постоянно, в любое время года. Стены такого дома очень долго прогреваются, но так же медленно и остывают.

Дом, построенный из кирпича, будет также отличаться довольно высокой стоимостью и потребует немалого времени для возведения. К тому же кирпичное строение требует основательного крепкого фундамента, так что его целесообразнее использовать как полноценное жилье, а не в качестве дачного домика для редких «наездов».

В конечном итоге каждый сам для себя решает, из чего он будет строить загородный дом. При этом застройщику необходимо учитывать массу нюансов, а как минимум: периодичность использования здания, количество одновременно проживающих в нем людей, внутреннюю планировку дома и внешний ландшафт участка, свои временные и денежные ресурсы. Но только тщательно взвесив все «за» и «против», можно построить такой дом, в котором всем и всегда будет комфортно и радостно.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях