Статьи рынка безопасности

События

Как правильно выбрать СРО?

  • 06.08.2014
  • 3100

Для большинства руководителей и частных предпринимателей, вопрос звучит несколько иначе: как быстро вступить в СРО строителей http://srocontact.ru/vstupit-v-sro/sro-stroiteley.

Этим фактором пользуется множество недобропорядочных юридических фирм, предлагающих услуги по решению всех вопросов со вступлением в СРО http://srocontact.ru быстро и дешево. По сути, они предлагают членство в коммерческих организациях, которые не имеют ничего общего с настоящими саморегулируемыми организациями.

Коммерческие СРО  создаются лишь для того, чтобы минуя все процедуры контроля выдавать свидетельства о членстве в саморегулируемой организации на коммерческой основе. Говоря проще, коммерческие СРО – это замаскированная коррупционная схема. Если вы, как руководитель, заинтересованы в возможностях, предоставляемых настоящими саморегулируемыми организациями, вступление в коммерчеcкую компанию – последнее, что вам нужно сделать.

Ниже приводится пять основных моментов, на которые следует обратить внимание, чтобы вступление в СРО действительно принесло вам пользу.

Внимательно выбирайте компанию-посредника. В интернете их много, но не все они заинтересованы в помощи вам. Избегайте компаний, предлагающих одну-две СРО. Изучите список компаний-членов организации. Это можно сделать, просмотрев реестр участников на сайте самой организации. «Коммерческие» СРО в первую очередь запрашивают доверенность. Предоставив ее, вы добровольно откажетесь от права управления саморегулируемой организации, и превратитесь в финансового донора, вносящего членские взносы, но не имеющего права голоса.

Участвуйте в процессе вступления, и в дальнейшем – в жизни СРО. Не стоит передавать все обязанности по вступлению в организацию наемным юристам. Иначе об этом придется пожалеть впоследствии. Не решайте проблемы с документами незаконным путем. Это ударит по репутации компании, и может повлечь исключение из организации. Выдвигайте своих представителей в органы управления СРО.        

Не вступайте в СРО со слишком большим количеством участников. Если оно насчитывается пятьсот-шестьсот участников – это вернейший признак, что перед вами коммерческая организация. Чем больше участников – тем ниже качество предоставляемых услуг.  

Низкие членские взносы или вовсе их отсутствие – не повод для радости. Скорее всего, вас неоднократно попросят внести некоторые суммы «на нужды организации». Обязательно запросите и просмотрите смету доходов-расходов СРО за прошедший год.

Обязательно поинтересуйтесь, какое количество компаний вышло из СРО за время ее существования. Узнайте, каковы причины выхода из организации. Если информацию по разным причинам вам не предоставят – обратитесь напрямую к руководителям организаций, вышедших из саморегулируемой организации. Возможно, вы узнаете много интересного. 

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях