Статьи рынка безопасности

События

Все что надо знать про жидкие обои

  • 08.12.2014
  • 1221

Если Вы затеяли ремонт квартиры под ключ, то особое внимание стоит уделить оформлению и отделке стен. Декоративная отделка в помещении всегда связана с выбором материала. Наиболее популярны в этом отношении обои. Благо, что современный рынок способен предложить огромный выбор в этом плане. Среди этого разнообразия большую популярность приобретают жидкие обои. Данный материал необычен и очень красив.

Жидкие обои. Что это?

Хотелось бы оговориться, что такое название этого материала прижилось только в России. На самом деле в конечном варианте отделка даже не похожа на обои, а продается, вообще, в виде сухой смеси, которая разводится до довольно густой консистенции. Но раз уж российский потребитель привык к названию «жидкие обои», пусть так и остается.

 

Прежде всего, нужно понять, почему все же их использование выгодней и удобней обычных бумажных обоев, закатанных в рулон? Все дело в простоте нанесения и конечном результате. Полученная в результате разбавления смеси водой, масса, наносится на любые, пусть даже совсем кривые стены, на подобии штукатурки. После ее застывания поверхность выглядит так, будто в ее отделке использовался необычный вид декоративного камня.

В состав материала входит целлюлоза, клей КМЦ, волокна хлопка и шерсти. Разнообразная цветовая гамма достигается добавлением экологически чистых красителей. Получается, что материал абсолютно безвреден для человеческого здоровья и может быть применим даже в детской комнате или в помещении, где находятся люди, склонные к аллергии. Именно благодаря таким прекрасным качествам обои в декоративной отделке становятся очень модной тенденцией в дизайнерском деле.

Часто особый эффект создается путем добавления цветнфых флоков, кварцевой, мраморной и даже деревянной стружки. Отдельно можно приобрести слюдяные блестки, которые добавляются в уже готовую смесь в том количестве, который желателен владельцем помещения.

Важным показателем данных обоев является их прекрасная шумоизоляция и долговечность. Такая отделка прослужит не один год, особенно если вы будите делать ремонт квартиры в новостройке. Разве что захочется просто изменить цветовую гамму на другую. Содержать их в чистоте не сложно. Такие обои, уход за которыми заключается в периодическом удалении пыльного налета пылесосом с насадкой – щеткой, не привередливый материал. Делать это можно всего два раза в месяц. В зимний период, когда проникновение пыли минимально, и того реже. Влажная уборка исключена. Так же, как и обычные обои, эти боятся воды. Поэтому, некоторых случаях используется лаковое покрытие. Такой вариант идеально подходит для ванной комнаты или кухни.

В случае повреждения, участок следует удалить ножом, и замазать тем же видом смеси, что и в первичном варианте. Стоит учесть, что цвет такой заплатки может отличаться от общего. Как и в случае с бумажными обоями, происходит «выгорание» поверхности под воздействием солнечных лучей.

Как их наносить?

Подготовка стен под отделку практически не требуется. Все, что необходимо – это просто удалить загрязнения и обработать поверхность в местах образования плесени или зараженных грибком. Если присутствуют участки, где старое покрытие отходит или находится на грани разрушения, их следует очистить до полного удаления поврежденных элементов.

Начинать работу требуется в условиях комнатной температуры, не ниже, чем +10 С. В противном случае смесь будет высыхать неравномерно и доставит массу неудобств. Жидкие обои, нанесение которых происходит при помощи обычного шпателя, представляют собой однородную смесь. Следует проследить за отсутствием в ней комочков, консистенция должна напоминать обычную штукатурку.

Основным минусом в характеристике таких обоев, является большой срок высыхания. Для достижения конечного результата нужно ждать от 1 до 3 суток. Время зависит от толщины покрытия и температуры помещения.

К сожалению стоимость материала достаточно велика и доступна не всем. Цена за 1 м2 варьируется в пределах от 60 р. до 2500 р. Хотя, конечно, она соответствует высокому качеству продукта. И в случае отделки стен именно им, про ремонт можно забыть надолго. Факт экономии средств на лицо. А также удовлетворение от проделанной работы, благодаря которой комната преобразится до неузнаваемости.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях