Статьи рынка безопасности

События

Сертификация клея

  • 30.03.2015
  • 1653

Сертификация клея

В зависимости от назначения клей может быть медицинским, бытовым или промышленным, а от типа склеивания элементов – высыхающим или невысыхающим. В зависимости от химического происхождения клей бывает органическим или неорганическим.

Клей может быть сертифицирован добровольно. Обязательная сертификация продукции необходима лишь для клея, используемого в медицинских целях, на него выдается Декларация соответствия. На территории Российской Федерации клей сертифицируется при первом выпуске в свободное обращение на рынок или при первичном вывозе такой продукции в страны Таможенного Союза.

Помимо этого, на клеевую продукцию, производимую из казеиновых или декстриновых соединений, смол, а также на клей, имеющий животное происхождение, оформляют документ, свидетельствующий о регистрации такой продукции в Таможенном Союзе. Иногда при экспорте клея на него необходимо оформление отказного письма - его уполномочен составить и зарегистрировать лишь орган по сертификации. Этот документ отличается от сертификата заполнением в вольной форме на специальном бланке. В отказном письме подтверждается, что на данный вид клея обязательное получение сертификата не требуется. На такой документ могут делать запрос также предприятия Российской Федерации, осуществляющие торговлю.

Для получения сертификата на клей его производитель должен подать в сертификационный орган следующую документацию:

  • документы, служащие основанием для деятельности производителя, как юридического лица;
  • документы, подтверждающие государственную регистрацию предприятия, в том числе его постановку на учет в налоговой инспекции с выдачей ИНН;
  • договора между производителем и поставщиками на поставку клеевой продукции на рынок;
  • документация, в которой изложены сведения о химическом составе, физических параметрах и происхождении материала, из которого производится клей;
  • документы, в которых описана технология производства клея и указаны его технические характеристики;
  • на клеевую продукцию, которая включена в Единый перечень технического регламента на клей, необходимо свидетельство о прохождении регистрации в Таможенном Союзе.

Изготовитель клея или лицо, осуществляющее его продажу, при прохождении процедуры сертификации подает в сертификационный центр пробные партии своей продукции для того, чтобы она прошла экспертные лабораторные исследования на предмет ее соответствия необходимым требованиям. При положительных результатах экспертизы на клей выдают сертификат соответствия.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях