Статьи рынка безопасности

События

Ограничитель перенапряжения – «спасатель» для дома

  • 01.04.2015
  • 1379

Сейчас, когда использование бытовых приборов стало неотъемлемой частью нашей жизни, бесперебойная подача электричества является необходимостью. Одной из главных проблем является обеспечение безопасности для предотвращения порчи приборов и всего имущества.

Как правило, загородные поселки не отличаются плотностью застройки в них отсутствуют «многоэтажки», а подвод электричества осуществляется простым путем прямого соединения проводов с домами. Конечно, ток уже прошел через специализированную понижающую подстанцию и его напряжение составляет 220Вт на первый взгляд ничто не угрожает работоспособности бытовых приборов, но свои коррективы может внести природа.

Молния это искровой разряд, возникающий в атмосфере во время грозы. Напряжение этой природной искры может доходить до десятков миллионов вольт. При попадании в линии электропередач, молния может вызвать такой скачок напряжения, от которого с легкостью выйдет из строя любая бытовая техника. Сильную перегрузку не выдержит и внутридомовая проводка, сильный перегрев изоляции может вызвать короткое замыкание или сразу возгорание, что повлечет за собой плачевные последствия.

ogranichitel

Для безопасного использования бытовой техники, а так же для противопожарной безопасности, в доме должна быть оборудована защита от скачков напряжения. В этой статье отдельное внимание уделим ограничителю перенапряжения - это специальные аппараты со сменным модулем, которые устанавливаются непосредственно в распределительный щиток.

В основе ограничителя заложен варистор – реостат с изменяемым сопротивлением по мере роста напряжения. В случае скачка напряжения до определенного порога обозначенного ограничителем, установленный в нем термический предохранитель сгорает и тем самым разрывает цепь. Важно отметить, что ограничители бывают разные и перед приобретением стоит внимательно изучить их классификацию. Благодаря такому устройству, можно с легкостью обезопасить свой дом и электронику в нем от грозовых «капризов природы».

Помимо ограничителей перенапряжения в мире существуют другие технологии и оборудования, которые призваны облегчить нашу жизнь. Большое количество всевозможных вариантов представлено на сайте http://stroy-banya.com/ , так же на нём вы найдете подробное описание о каждом из них.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях