Статьи рынка безопасности

События

Пути эвакуации

  • 10.02.2018
  • 1933

Пути эвакуации обеспечивают возможность покинуть здание или отдельные помещения в зданиях в случае аварийной ситуации (пожара, задымления, тревоги). Для правильной работы эвакуационных дверей, для обеспечения беспрепятственной эвакуации людей в случае пожарной или любой другой тревоги (например террористической и пр.) и в то же время предотвращения потери контроля перемещения и невозможности беспрепятственного прохода незамеченными внутрь здания или хищения материальных ценностей предназначены системы аварийного выхода.

Пути эвакуации

Системы аварийного выхода, предлагаемые компанией effeff, представляет собой электронные компоненты, дополняющие механические системы. 

В механические системы для путей эвакуации входят, механические замки с паник функцией (Пуш бары или Тачбары), которые обеспечивают, при нажатии на ручку, полное открытие ригелей механического замка (даже если замок полностью закрыт на оба ригеля), отпирая дверь и обеспечивая беспрепятственный выход. 

Таким образом, обеспечив беспрепятственный механически выход, мы получаем ситуацию, когда кто-то может воспользоваться свободным выходом для несанкционированного доступа внутрь, хищений и совершения других манипуляций.

Пути эвакуации

Электронная система эвакуационного выхода состоит из околодверного терминала, на котором смонтирована кнопка аварийного выхода исполнительного механизма (Защелки или магнита) и различных периферийных устройств (сигнальной лампы, датчиков и пр). 

Для того, чтобы исключить возможность открыть дверь путей эвакуации без оповещения охраны, механическое закрывание дублируется электронными системами. Звуковой и световой сигнал при открытии двери будет подан не только на централизованный пульт в комнате охраны (Бас-табло), но и локально на устройство и около двери. При нажатии кнопки аварийного выхода стекло, которое накрывает кнопку, не разбивается и может быть использовано многократно. Даже в случае, если злоумышленник знает, как отжать кнопку аварийного выхода обратно, без поворота ключа во встроенном в устройство ключевом переключателе, остановить (квитировать) сигнал невозможно. Таким образом, в случае срабатывания сигнала на определенной двери к ней должен подойти охранник с ключом от ключевого переключателя и снять тревогу.

Системы аварийного выхода (пути эвакуации) продуманы таким образом, чтобы с одной стороны беспрепятственный выход был возможен в любой момент, а с другой - любой выход контролируется системой

Если возникает необходимость управления системой дистанционно, то возможны варианты подключения к СКУД, которая стоит со стороны улицы. В таком варианте околодверный терминал будет открывать дверь в режиме разрешенного открывания на небольшой промежуток времени.

Пути эвакуации

Effeff предлагает также вариант околодверного терминала без кнопки (Модель 1332-ХХ). В этом случае электроразблокировка двери происходит централизовано с главного табло посредством модуля аварийного отключения.

Возможны варианты подключения, когда кнопка аварийной разблокировки на терминалах путей эвакуации будет являться кнопкой запроса на выход, и при нажатии на кнопку на центральном пульте охраны будет раздаваться сигнал, а охранник уже будет принимать решение о разблокировке двери с центрального пульта (Бас-табло).

Пути эвакуации

Компания effeff строго соблюдает требования к оборудованию для путей эвакуации, которые предъявляются к ним в соответствии с общемировой практикой и направлены на обеспечение беспрепятственного выхода из здания в случае нештатных ситуаций, и четкому механическому и электронному контролю при штатном использовании.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях