Статьи рынка безопасности

События

  • Выставка Securika Moscow 16/04/2024

    Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3

Третья жизнь «Библии видеонаблюдения»

  • 20.03.2018
  • 2429

Отраслевое издательство Security Focus продолжает распространение тиража третьего российского издания «Библии видеонаблюдения» Владо Дамьяновски – книги, без которой трудно представить себе рабочий стол современного специалиста по охранному видео.

Несмотря на наблюдаемое в последние годы повышение интереса к видеонаблюдению и его роли в повседневной жизни, специализированные книги по тематике этого сектора, как и всего рынка технических средств безопасности, – редкость. На сегодняшний день регулярным выпуском литературы по всему кругу специальностей, связанных с индустрией технических средств безопасности, занимается в России лишь одно издательство – Security Focus. Самая свежая в каталоге издательства книга «Библия видеонаблюдения – 3» в русском переводе оказалась более популярной, чем в англоязычных странах, – еще по результатам первых двух ее изданий российские тиражи перекрыли американские и австралийские.

По мнению Владо Дамьяновски, русский читатель намного любознательнее западного: «Англоязычная аудитория берется за книгу только в случае крайней необходимости... Русские же могут читать просто из интереса к предмету, вот в чем разница». Однако сказанное автором «Библии видеонаблюдения» вовсе не означает, что интерес этот праздный. Потребность в достоверных систематизированных знаниях испытывает сегодня весь ролевой диапазон рынка безопасности. С точки зрения заказчика систем понимание принципов и особенностей работы технических средств позволяет избежать ложных ожиданий и неэффективных вложений, обрести устойчивость к маркетинговому давлению и научиться отличать добросовестных исполнителей от «разводчиков». Конечный пользователь в отличие от поставщиков систем видеонаблюдения решает задачу обеспечения безопасности, и хорошее знание матчасти прямо конвертируется в снижение рисков.

Массу полезного найдет в книге и профессиональный проектировщик – здесь четко и последовательно изложены физические и организационные аспекты применения камер, а также компьютерного и вспомогательного оборудования. Автор, имеющий обширную практику проектирования и инсталляции систем видеонаблюдения, исповедует принцип клиентоориентированности: система прежде всего должна решать задачи, поставленные заказчиком. Для специалистов монтажных организаций (инсталляторов) «Библия видеонаблюдения» Дамьяновски уже успела стать настольной книгой: труд этот написан, как уже упоминалось, их непосредственным коллегой.

Третья жизнь «Библии видеонаблюдения»

Понимая, насколько ценно рабочее время монтажника, Владо преподнес материал четко и понятно, избежав воды и экскурсов в фундаментальную науку. Особый интерес представляет книга для поставщиков аппаратных и программных средств видеонаблюдения, а также для специалистов по продажам. В современных условиях, когда источниками информации по инженерным специальностям нередко выступают производители оборудования, весьма сложно избежать маркетингового давления. Дамьяновски, адресуя книгу отраслевому читателю, тщательно избегает продавливания каких-либо определенных производителей. Объективность оценок здесь завязана, как уже упоминалось, на интересы заказчика, а не поставщика.

Образовательная система страны по-прежнему игнорирует индустрию видеонаблюдения: очевидно, подготовка специалистов по нашим специальностям не считается целесообразной. Интернет-образование, несмотря на фигурирующие в сети предложения разного рода вебинаров, пока играет по большей части декоративную роль, нередко сводясь к обычному продвижению продуктов на рынок. Поэтому единственным проверенным каналом получения систематизированных профессиональных знаний остается техническая литература. И «Библия видеонаблюдения – 3» по праву претендует на роль базового учебного пособия по специальности «Средства и системы телевизионного наблюдения».

По договоренности с автором специалисты издательства включили в текст книги главу, отсутствующую в оригинале, чтобы привести издание к реалиям сегодняшнего дня, потребовались качественные комментарии профильных специалистов, пропущенные через строгий фильтр научной редактуры. 14-я глава книги, где сосредоточены материалы о новейших цифровых технологиях – формате 4K, алгоритме компрессии H.265, облачных сервисах и т. п., – превосходит по актуальности любое из имеющихся на рынке англоязычной профессиональной литературы изданий. И, возможно, по мере допечатки общего тиража книги в ней появятся и еще более новые материалы: отрасль не стоит на месте, НИОКР не останавливаются ни на секунду, и специалистам становится все нужнее надежный справочник, к которому всегда удобно и уместно обратиться, – эта книга.

Судя по интересу, который вызвало новое российское издание «Библии» Дамьяновски, за три переиздания книга успела образовать вокруг себя целую экосистему. Несколько лет назад автор признался, что в свое время его сильно удивило то, насколько активно российские читатели восприняли его труд. Активность эта с годами не утихла – обстановка в отрасли по-прежнему динамична и богата событиями. И в такой ситуации всегда полезно иметь под рукой свод первичных базовых знаний.

По словам директора издательства Security Focus Анатолия Ермаченко, первый тираж русского издания книги Владо Дамьяновски «Библия видеонаблюдения – 3» уже разошелся. В настоящий момент готовится второе переиздание, в которое внесен ряд коррективов и дополнений. Заказать эту и другие книги можно в интернет-магазине по адресу www.secfocus.ru/shop/.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях