Статьи рынка безопасности

События

Надежное масштабируемое решение Synology для системы видеонаблюдения в московской школе

  • 21.08.2019
  • 1765

Компания

ГБОУ Школа №2001 – это крупный образовательный комплекс города Москвы, состоящий из 9 корпусов дошкольного отделения и 4 корпусов школьного отделения. Всего в школе более 4000 обучающихся, более 400 сотрудников. Учебно-воспитательный процесс проходит в более чем 200 учебных кабинетах, и 60 группах дошкольного отделения. Рабочий процесс происходит в более чем 100 рабочих кабинетах. Местами массового движения учащихся и сотрудников являются более чем 30 коридоров и около 20 рекреаций. На территории корпусов дошкольного отделения находятся более 80 прогулочных площадок для воспитанников.

Надежное масштабируемое решение Synology для системы видеонаблюдения в московской школе

Задача

После укрупнения, ГБОУ Школа № 2001 стала состоять из 13 отдельно стоящих зданий, в связи с чем, вопросы управления стали более сложными. В частности, трудней стало отслеживать качество учебного процесса при условии сохранения основного состава администрации школы. Встал вопрос внедрения внутренней системы видеонаблюдения, которой до этого не было. Так же необходима была потенциальная возможность расширения системы с охватом всех зданий комплекса.

Требовалось найти такое решение, которое имеет лучшее соотношение цены, качества и надежности, имеет возможность масштабироваться и является локализованным. Учитывая текущие реалии, одним из условий было поддержка камер разных производителей.

Среди прочего, не последним пунктом встал вопрос возможности резервного копирования документов с локальных серверов под управлением Windows.

Решение

Был объявлен конкурс и с учетом необходимых требований выиграло решение на базе продукции компании Synology. Изначально система состояла из одного сервера DS216+, к которому было подключено 10 камер видеонаблюдения и на который осуществлялось резервное копирование документов. Позже были докуплены серверы DS216+II и DS718+,  общее количество камер достигло 70. На всех серверах используется массив RAID1 c дисками по 8Тб.

Все три устройства объединены в систему CMS (Central Management System), благодаря которой ведётся мониторинг состояния всех трёх устройств. Кроме того в ПО для видеонаблюдения Surveillance Station тоже используется система CMS. В результате хост-сервер может управлять двумя другими серверами-записи и подключёнными к ним камерами и лицензиями. Есть возможность просмотра видеозаписей и аналитики со всех камер в режиме реального времени, а также доступ к архивам и Time Line . Хорошим дополнением к системе видеонаблюдения стали мобильные приложения DS Cam для iOS и для Android.

Для резервного копирования используется Cloud Station Server, копирование делается с 2-х серверов Windows Server 2008R2. Еще на одном из этих серверов установлена программа Synology Data Replicator 3, для копирования данных из системных папок (в частности из Program files).

«На базе продукции компании Synology, мы получили надежный, масштабируемый и универсальный инструмент, который позволяет нам планировать развитие системы видеонаблюдения на годы вперед» - Кондрашенков Максим Юрьевич, заместитель директора ГБОУ Школа № 2001. «В настоящий момент системой видеонаблюдения охвачено около 30% нашего комплекса, но именно благодаря выбранной нами компании Synology, а именно благодаря масштабируемости их решений, мы планируем дальнейшее расширение своей системы и, в конечном итоге, охват всех учебных и административных помещений камерами видеонаблюдения».

Надежное масштабируемое решение Synology для системы видеонаблюдения в московской школе

Преимущества

Универсальность

Благодаря поддержке камер различных производителей и современного протокола ONVIF,  получилось решение, которое обладает достаточным запасом мощности и позволяет развернуть на объекте в короткие сроки новый сегмент и интегрировать его в общую систему видеонаблюдения.

Надежность

Одной из важнейших составляющих при выборе системы, рассчитанной на развитие и годы работы, является надежность. В полной мере это можно отнести и к продукции компании Synology так как их устройства собраны из современных и проверенных компонентов, а ПО регулярно обновляется. Кроме того, у производителя имеется в России авторизованный сервисный центр, который в кратчайшие сроки решит проблему в случае возникновения. Удаленная поддержка позволяет сотрудникам компании производителя, не выезжая на место установки сервера, произвести диагностику и проверить настройки, если в этом будет необходимость и запрос со стороны пользователя.

Простота использования

Так как ПО Synology является браузерным, нет никакой необходимости устанавливать у пользователей дополнительные приложения и клиентские модули. Богатый функционал настроек Surveillance Station позволяет очень легко и быстро создать и в дальнейшем копировать как настройки камер, так и права пользователей. Дружественный интерфейс позволил освоить систему видеонаблюдения сотрудникам администрации за считанные минуты. Теперь разбор инцидентов и организационные выводы занимают гораздо меньше времени, а некоторые вопросы без данной системы решить было бы попросту невозможно.

Подробнее о данной истории успеха вы можете узнать здесь

Обо всех историях успеха от клиентов Synology вы можете узнать здесь

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях