Статьи рынка безопасности

События

PRAESENSA от Bosch. Полнофункциональное IP-решение для оповещения средних и больших объектов

  • 01.10.2019
  • 1229

В статье вашему вниманию представлена новейшую IP-систему речевого аварийного оповещения PRAESENSA от компании Bosch и рассказывается, почему эта система устанавливает новый стандарт для систем громкоговорящей связи и оповещения.

Система обеспечивает высокое качество звука для трансляции музыкальных программ или речевых объявлений в любой области вашего здания и управляется через интуитивно понятный графический пользовательский интерфейс на сенсорном экране вызывной станции или через персонализированное программное обеспечение на планшете или ПК. 

Построенная целиком на IP-технологии и имеющая полный спектр функций, PRAESENSA является представителем самых современных систем звуковой и аварийной трансляции. Она использует подключения по IP-сети и концепцию «умного» распределения мощности с встроенными опциями по резервированию, чтобы обеспечить максимально эффективные инвестиции, равнозначно подходящие как для централизованных, так и для распределенных топологий систем. 

Типовыми объектами для применения PRAESENSA можно назвать крупные торговые центры, многофункциональные здания, выставочные центры, гостиницы и учебные заведения, аэропорты, промышленные площадки, туннели, метро, железнодорожные узлы. 

PRAESENSA устанавливает новый отраслевой стандарт

Высочайшая совместимость, гибкость и масштабируемость для каждого безопасно подключенного по IP компонента системы

Используя расширенную сетевую медиаархитектуру, PRAESENSA обеспечивает полный контроль и связь со всеми зонами в здании(ях). Когда, например, в здании выделяются новые зоны или меняется их назначение, PRAESENSA может немедленно принять эти изменения. 

Каждое устройство PRAESENSA имеет встроенный и предварительно настроенный многопортовый коммутатор гигабитной сети Ethernet. Это позволяет получить систему, полностью сертифицированную по международным нормам EN54-16, и сократить расходы на сетевое оборудование стороннего производителя. 

Например, система включает две модели усилителей мощности мощностью 600 Вт - PRA-AD604 на 4 выходных канала и PRA-AD608 на 8 каналов, каждый из которых имеет встроенные функции резервирования и коммутатор гигабитной сети на 2 порта. Центральным элементом является системный контроллер PRA-SCL с встроенным коммутатором на 5 портов, выполняющий функции управления и маршрутизации аудио по сети. 

Многофункциональный блок питания PRA-MPS имеет 6-портовый коммутатор и, помимо выдачи питания компонентам системы, может быть удобной точкой сетевой коммутации. 

Другим сетевым компонентом является вызывная микрофонная станция PRA-CSLD с подключаемой кнопочной клавиатурой PRACSE, встроенным коммутатором сети на 2 порта и графическим интерфейсом пользователя для предоставления четких инструкций и обратной связи во время работы. Все компоненты PRAESENSA подключаются к расширенной сетевой медиаархитектуре OMNEO, чтобы обеспечить полную взаимосвязанность устройств для цифровой передачи аудио и постоянное управление системой. 

Протокол OMNEO был разработан на базе нескольких открытых протоколов и известных технологий, поддерживает AES67, Dante от Audinate и включает дополнительную сетевую защиту от AES128 для шифрования аудио и TLS для контроля доступа в режиме реального времени. Благодаря использованию этой профессиональной сетевой медиаплатформы, PRAESENSA обеспечивает лучшее качество аудио и высокую степень масштабируемости. 

Еще один плюс – простая и не требующая специальной подготовки установка системы.

Эффективная работа усилителей для сокращения стоимости владения 

Усилители мощности PRAESENSA используют инновационную архитектуру многоканального усиления, разработанную компанией Bosch, которая позволяет индивидуально адаптировать мощность на выходе в зависимости от подключаемой и детектируемой нагрузки громкоговорителей.

Суммарная мощность 600 Вт распределяется с помощью интеллектуального алгоритма между всеми каналами. Таким образом, вся доступная мощность усилителя расходуется более эффективно с меньшими долей потери мощности и подводимым питанием и, как следствие, меньшим количеством усилителей, требуемым для покрытия заданной площади. 

Особенно ощутимой будет экономия потребляемой мощности и энергозатрат в дежурном режиме, в котором большинство систем находятся долгое время. 

Выбирая эту систему, вы можете быть уверенными в снижении расходов на эксплуатацию и техническое обслуживание. Также в системах с резервным питанием от батарей их количество, теплопотери и занимаемое место в рэковой стойке сократятся. 

Такой подход принципиально выделяет PRAESENSA из представленных на рынке традиционных систем с многоканальными усилителями мощности. PRAESENSA использует почти вполовину меньше, чем традиционные системы, мощности усилителей для той же задачи, обеспечивая существенную экономию пространства, электроэнергии и затрат. 

Для проектировщиков разрабатывать спецификацию оборудования PRAESENSA очень просто. Чтобы начать работы, необходимо знать только два параметра: общую требуемую мощность и количество зон объекта. Каждый усилитель PRAESENSA имеет канал резервного усиления, который автоматически включается в действие в случае выхода из строя основного канала. Этот канал использует тот же источник питания с резервированием и heatskink, обеспечивая эффективное по стоимости и занимаемому пространству решение по резервированию мощности. 

Высокая надежность с момента установки с многочисленными встроенными опциями по резервированию 

PRAESENSA осуществляет постоянный мониторинг каждого устройства, всех критичных маршрутов сигналов и важных функций, а также встроенных преобразователей напряжения питания, которые используют питание от сети или батарей. Все критичные элементы системы имеют резервирование, обеспечивая дополнительную защиту и высокую живучесть. Информация о неисправностях в системе передается в системный контроллер каждые 100 секунд и записывается там в соответствии со стандартом EN54-16. 

Все устройства PRAESENSA используют двойные Ethernet-порты с поддержкой RSTP для автоматического восстановления в случае поврежденной линии связи в сети. Блоки питания имеют возможность подключения батарей резервного питания. 

В случае выхода из строя канала усилителя в 4- или 8-канальном усилителе предусмотрен канал резервного усиления с автоматическим срабатыванием.

Каждый усилитель имеет встроенные двойные преобразователи напряжения питания, которые работают в тандеме для уменьшения нагрузки на компоненты. В случае выхода из строя одного из преобразователей второй сможет выдать полную мощность питания усилителя. 

Каждый канал усилителя имеет два выхода для подключения громкоговорителей, которые раздельно контролируются и защищены, предоставляя возможность прокладки дублирующей линии громкоговорителей в одной зоне. Если в одной линии будет выявлено короткое замыкание или обрыв, трансляция в зоне не прервется. В системе имеется дополнительная линия резервирования (спасательная линия связи) на случай сбоя сетевых подключений. Когда усилитель отключается от сети, эта линия использует аналоговое подключение аудиосигнала, чтобы поддерживать возможность трансляции тревожного объявления во все каналы усилителя. 

Уникальное удобство использования вызывной станции с оптимальным дизайном и интуитивно понятным графическим интерфейсом 

В системе PRAESENSA процесс объявления отображается на экране вызывной станции. После запуска система сообщает оператору, когда говорить, когда закончился предварительный сигнал привлечения внимания или вводное сообщение. Система также показывает, когда объявление было успешно завершено во всех зонах назначения. 

Все функции легко выбираются с сенсорного экрана, а зоны подсвечиваются светодиодами на кнопочной клавиатуре, обеспечивающими мгновенный и точный статус. Разрешения на доступ к определенным функциям и зонам могут быть настроены для каждой вызывной станции или пользователя, обеспечивая конфиденциальную работу. 

Функциональность программного обеспечения PRAESENSA помогает учитывать любые изменения в назначении тех или иных помещений объекта. Вызывная станция имеет встроенный микрофон с гибкой подставкой, 4,3-дюймовый полноцветный сенсорный интерфейс, который обеспечивает обратную связь о ходе и статусе вызова. Индикаторы кнопок на клавиатуре отвечают за четкую индикацию состояния выбора, занятости или исправности зоны, а кнопка «нажми и говори» с тактильной обратной связью выдает инструкции пользователю в меню во время работы. 

Также станция имеет локальный аудиовход для подключения внешнего источника фоновой музыки. Сервисы потоковой передачи музыки и функция преобразования текста в речь на разных языках поддерживаются лицензией расширенного программного обеспечения. Планировщик событий позволяет автоматизировать управление сообщениями и музыкой. Это обеспечивает правильный уровень информации и создает комфортную атмосферу. Лицензия расширенного ПО для ПК / планшета предоставляет доступ к серверу PRAESENSA. Это позволяет владельцам или менеджерам объектов использовать планшет для удаленной регулировки громкости музыки в определенных зонах или во всех помещениях. 

Многофункциональная и готовая к будущему с дополнительными возможностями, добавленными со временем 

PRAESENSA – это усовершенствованная система речевого и аварийного оповещения, состоящая из ключевых аппаратных устройств, обслуживаемых специальными программными решениями. Каждое устройство спроектировано как целостная подсистема, не требующая дополнительных периферийных устройств. Например, вызывные станции и усилители имеют встроенный цифровой процессор для обработки звука, усилители – встроенный резервный канал и гибкую выходную мощность на канале, многофункциональный блок питания – встроенное зарядное устройство. 

Такой подход к проектированию делает каждую систему PRAESENSA простой, гибкой и масштабируемой, а системные функции управляются программным обеспечением, которое регулярно обновляется для расширения возможностей системы. 

Системные интеграторы и инженеры по пусконаладке знакомы с ситуацией, когда изменения вносятся в последнюю минуту, - PRAESENSA позволяет легко управлять настройками на поздней стадии установки. Для монтажа системы PRAESENSA требуется меньше кабелей, чем для традиционной системы, а конфигурация упрощается благодаря предварительно настроенным и встроенным коммутаторам Ethernet, что делает весь процесс очень простым. 

PRAESENSA – результат 90-летнего опыта и знаний Bosch в области разработок систем оповещения. Это уникальная система, которая может удовлетворить многочисленные и меняющиеся потребности тех, кто ищет экономичное и чрезвычайно эффективное звуковое решение. Обеспечение безопасности и полной информированности посетителей здания никогда не было проще.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях