Gartner: у СУБД Oracle проблемы с безопасностью

Введите первые буквы названия товара:
  • 367

Аналитики группы Gartner рекомендуют системным администраторам уделять больше внимания безопасности приложений от Oracle. Оказалось, что разработанная этой компанией СУБД, некогда считавшаяся бастионом безопасности, ныне не менее уязвима для атак, чем другие программные продукты.

Исследовательская компания Gartner выпустила информационный бюллетень, в котором говорится, что в последнем патче от Oracle содержалось 103 исправления, 37 из которых относились к дефектам в выпускаемых компанией СУБД. Некоторые уязвимости имеют максимальный рейтинг опасности, а это означает, что ими легко воспользоваться для организации широкомасштабной атаки. Согласно бюллетеню, «спектр и опасность уязвимостей, устраняемых данным патчем, вызывают серьезные опасения». Хотя ранее продукты Oracle не были подвержены массовым атакам сквозь бреши в защите, это не означает, что такие атаки в принципе невозможны, говорится в отчете.

В Gartner отмечают, что администраторы информационных систем, построенных на основе Oracle, зачастую пренебрегают установкой патчей, так как исторически СУБД этой компании имели очень надежную систему безопасности. Однако теперь специалисты настоятельно рекомендуют обратить пристальное внимание на безопасность приложений Oracle. «В некоторых случаях установка патчей вообще невозможна. Это связано с наличием большого количества связей с компонентами прежних версий продуктов, ныне не поддерживаемых Oracle», — говорится в отчете.

По мнению специалистов Gartner, администраторы должны как можно скорее максимально защитить системы с помощью брандмауэров, систем противодействия вторжению и других методов, установить все существующие патчи, использовать дополнительные средства безопасности, такие, как системы мониторинга активности, а также воздействовать на Oracle с тем, чтобы последняя усовершенствовала свои методы обеспечения безопасности продукции.

Представители Oracle пока не дают комментариев по данному вопросу. Однако вслед за выпуском патча компания Symantec повысила глобальный индекс опасности ThreatCon до уровня 2, что означает возможную вспышку хакерской активности. Рейтинг часто повышается после выхода «заплаток», так как злоумышленники могут воспользоваться содержащимися в них исправлениями для обнаружения уязвимых мест.

Последняя правка: 14.12.2016

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях

Подписка