В Испании намерены расширить полномочия местной полиции

Введите первые буквы названия товара:
  • 359

В Испании намерены ввести закон, который существенно расширит полномочия местных правоохранительных органов. Так, они получат право осуществлять собственное расследование и применять соответствующие меры в отношении категории "менее тяжких преступлений". Об этом в понедельник заявил журналистам министр внутренних дел Испании Хосе Антонио Алонсо (Jose Antonio Alonso).
"В Испании существует более 55 тысяч местных органов полиции, которые хорошо выполняют свои обязанности и хорошо структурно организованы. Новый закон позволит им более полно интегрироваться в правоохранительную систему и лучше обеспечивать безопасность граждан", - сказал министр.
Кроме того, согласно закону, местная полиция сможет вносить данные в государственную систему полицейских баз данных, а также извлекать из нее необходимую информацию.
Закон, фактически, изменит структуру работы правоохранительных органов страны. Если ранее местная полиция имела лишь право задержать нарушителя, а затем была обязана предоставить его в распоряжение Национальной полиции или Гражданской гвардии, то со вступлением в силу нового закона местные органы правопорядка частично получат функции службы уголовного розыска и смогут самостоятельно осуществлять расследование в отношении "менее тяжких преступлений".
Как сообщили в главном управлении Гражданской гвардии, "новый закон имеет свои плюсы и минусы". "В крупных городах, таких как Мадрид, Барселона, Бильбао, полиция имеет широкую структуру и большой опыт, и здесь не приходится опасаться за ошибку. Но в маленьких городках местная полиция часто не имеет достаточного опыта и знаний для того, чтобы правильно квалифицировать преступление. Поэтому возможны ошибки, путаница между административными нарушениями и теми, которые требуют дополнительного расследования и предполагают содержание в тюрьме", - сообщил собеседник агентства.
Он же добавил, что многое будет зависеть от результатов обсуждения проекта закона в парламенте, который определит, какие дополнительные полномочия появятся у местных правоохранительных органов. "Все станет ясно после обсуждения закона в парламенте, который определит, какие действия сможет осуществлять местная полиция самостоятельно, а что останется в ведении Национальной полиции и Гражданской гвардии", - заключил собеседник агентства.

Последняя правка: 14.12.2016

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях

Подписка