Американский эксперт по безопасности высоко оценил безопасность московского метро

Введите первые буквы названия товара:
  • 324

Известный американский эксперт по безопасности, бывший советник по борьбе с терроризмом в администрации Джорджа Буша Ричард Кларк высоко оценил техническое обеспечение московского метрополитена в области безопасности. Об этом Кларк заявил, выступая с докладом на представительной международной конференции "Government Security Asia", проходящей в эти дни в Гонконге. "В московском метро установлены специальные "умные видеокамеры", которые в состоянии сами понять, если кто-то оставляет подозрительный пакет на перроне или, например, раскрашивает вагоны метро граффити". По мнению эксперта, именно такие "умные" системы наблюдения в будущем будут все больше применяться в борьбе с террором.
"Проблема в том, что, даже, установив камеры повсюду, невозможно постоянно наблюдать за тем, что происходит, у нас просто не хватит для этого человеческих ресурсов. Техника должна сама осознавать и реагировать на потенциальные угрозы", - сказал, говорит он.
Впрочем, по мнению эксперта, кроме улучшения технического обеспечения, необходимо восстанавливать традиционную полицейскую работу и работу с базами данными.
"Старая полицейская работа с осведомителями и с источниками все равно будет основой для деятельности любой, даже самой "умной" компьютерной программы. Кроме того, очень важно улучшать системы управления данными и системы распространения информации. После каждой крупной террористической атаки мы выясняем, что у нас была информация о террористах, мы просто не знали, в какой базе данных и как ее искать", - заключил Кларк.
Ричард Кларк считается одним из ведущих специалистов в США в области борьбы с терроризмом. С 1992 по 2003 год он работал на разных должностях в Совете по национальной безопасности США, в основном занимаясь координацией антитеррористической деятельности.
После отставки в 2003 году Кларк создал собственную консалтинговую компанию "Good Harbor Consulting". Его книга "Против всех врагов", вышедшая в 2004 году и посвященная политике Вашингтона в области борьбы с терроризмом, стала бестселлером в США и Европе.

Последняя правка: 14.12.2016

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях

Подписка