США разрабатывают микроволновую пушку для защиты портов

Введите первые буквы названия товара:
  • 508

Научно-исследовательские институты ВВС США разрабатывают новую версию микроволновой пушки для ВМС, сообщает DefenseTech.
Новое оружие будет применять, в частности, национальная гвардия США для защиты американских портов от террористов.
Морское микроволновое оружие будет разработано на основе системы Active Denial System, предназначенной для установки на самолеты. С помощью авиационной системы американцы рассчитывают подавлять массовые беспорядки, не нанося фатальных повреждений их участникам.
Микроволновое оружие является несмертельным. Узконаправленные микроволны частотой около 95 гигагерц, попадая на кожу человека, проникают на глубину до одной трети миллиметра.
Микроволны нагревают воду, содержащуюся в клетках кожи и межклеточном пространстве, причиняя человеку невыносимую боль, похожую по ощущениям на ожог.
В настоящее время американцы испытывают пока только наземную "микроволновую пушку". Испытания морского варианта этой системы начнутся в апреле. Тесты пройдут на авиабазе "Эглин" во Флориде.
В начале серии испытаний "пушка" будет установлена на военный внедорожник Humvee, который будет действовать с берега.
Как полагают разработчики микроволнового оружия, морская установка будет более чем востребована. С ее помощью можно предотвращать теракты, подобные взрыву лодки с террористом-смертником возле американского эсминца "Коул" в 2000 году.
Напомним, в ноябре прошлого года экипаж круизного лайнера "Сиборн спирит", атакованного пиратами, успешно применил против них так называемую звуковую пушку.
Акустический прибор дальнего радиуса действия (Long Range Acoustic Device, LRAD) буквально оглушает человека на значительном расстоянии. По словам его создателей, устройство издает пронзительный звук, напоминающий пожарную сигнализацию, только гораздо громче.
Инцидент произошел у берегов Сомали. Пираты на нескольких быстроходных катерах обстреляли лайнер из автоматов и гранатометов, но попытка захвата им не удалась. Судно ускорило ход и сменило курс с сторону открытого океана, но решающим фактором оказалось применение акустической системы защиты.

Последняя правка: 14.12.2016

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях

Подписка