Руководители правоохранительных органов восьмерки встретятся в Москве

Введите первые буквы названия товара:
  • 287

Министры внутренних дел, юстиции и генеральные прокуроры стран "Группы восьми" на встрече в Москве скоординируют деятельность "восьмерки" на антитеррористическом и антикриминальном направлениях, в пресс-центре МВД России.
"Скоординированные на московской встрече ориентиры и приоритеты деятельности "восьмерки" на антитеррористическом и антикриминальном направлениях станут важной составляющей усилий международного сообщества по решению глобальных задач в сфере борьбы с новыми вызовами и новыми угрозами", - отметили в пресс-центре.
Оценку эффективности работы "восьмерки" в области укрепления мировой стабильности и безопасности дадут лидеры стран "Группы восьми" на саммите в Петербурге.
Двухдневная встреча открылась в Москве в четверг, 15 июня.
По итогам встречи по всему спектру рассматриваемых вопросов принято "Заявление председателя", согласованное с партнерами по "восьмерке".
Руководители правоохранительных органов проанализировали взаимодействие стран "восьмерки" в борьбе с радикализацией, подстрекательством к терроризму, вербовкой и подготовкой террористов. Обсуждались антитеррористическая защищенность транспортных инфраструктур, совершенствование правовых механизмов борьбы с терроризмом, форм и методов взаимодействия в области правовой помощи по уголовным делам.
В ходе заседания участники встречи особое внимание уделили обсуждению путей наращивания сотрудничества в противодействии терроризму.
"В ходе заседания согласован ряд инициатив, призванных повысить антитеррористическую защищенность. Принято решение поощрять использование этих инициатив и рекомендаций и за пределами "восьмерки" - как "передового опыта" в данной сфере", - отметили в МВД.
"Участники встречи поддержали активное участие гражданского общества и бизнес-структур в противодействии терроризму и в этой связи приветствовали инициативу проведения в Москве в ноябре 2006 года (в рамках председательства России в "восьмерке") Глобального форума по партнерству государства и бизнеса в противодействии терроризму", - отметили в пресс-центре МВД.
На совещании подчеркивалось, что терроризм сегодня создает реальную угрозу безопасности государств. Борьба с этим злом должна осуществляться в строгом соответствии с международным правом при обеспечении уважения основных прав и свобод человека.
На встрече подтверждена недопустимость предоставления убежища террористам и другим лицам, причастным к совершению уголовных преступлений.
После заседания участники встречи посетили Всероссийсий институт повышения квалификации сотрудников (ВИПК) МВД России, где рассмотрели вопросы антитеррористической защищенности метрополитенов и обеспечения авиационной безопасности, а также обсудили возможность организации обучения на базе ВИПК МВД России специалистов антинаркотических подразделений правоохранительных органов Афганистана и стран Центральной Азии.
Что касается борьбы с кибертерроризмом, участники форума договорились о согласовании общих подходов комплексного противодействия кибертерроризму, включая возможность развития соответствующей международно-правовой базы.

Последняя правка: 14.12.2016

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях

Подписка